Возможно ли переохлождение
Здравствуйте. На ночь оставила немного открытой форточку поскольку было душно и нечем дышать. Ребёнок был укрыт 2 одеями и как раз снит недалеко от форточки. Под утро замечаю, что в него протек подгузник и часть попы до поясницы была холодная, могл ли себе что то застудить?
Здравствуйте. В помещении есть термометр? Какова была температура воздуха?
Татьяна, сказать не могу какая была, но в квартире всегда жарко +28
Здравствуйте.
Понаблюдать как будет писать сегодня/завтра.
Возраст ребёнка?
Анастасия, 11 месяцев, на что именно обратить внимание? За утро 2 раза пописал
Частоту мочеиспускания , не возникает ли болезненности во время акта мочеиспускания .
Сегодня чуть больше питья давать.
Думаю,если в комнате было жарко, и за ночь не стало холодно,то никак это не скажется.
Виктория, здравствуйте
Если малыш был укрыт одеялком и температура воздуха в помещении была не ниже 20-22 градусов, то вряд ли малыш мог получить переохлаждение. Чаще всего, когда памперс полный, то наполнитель охлаждается и происходит охлаждение кожи в этом месте.
Сейчас необходимо подмыть малыша теплой водичкой, давать малышу пить теплую водичку или если на гв, то почаще прикладывать к груди. В течение 2-3 дней проследить за общим самочувствием (температурой тела, поведением (вялость, слабость), не будет ли отказов от еды, как малыш будет мочиться эти дни). Если все будет в норме, то волноваться не стоит. Обычно для развития воспаления необходимо наличие вируса или бактерии.
Алина, а что именно должно смутить? Мочиться реже или наоборот чаще? На что обратить внимание?
Виктория, более частые мочеиспускания и малыми порциями, изменение цвета мочи (более тёмная, мутная), беспокойство во время мочеиспускания (плач, поджимание ножек). Если заметите что-то из этих симптомов, то рекомендую сдать общий анализ мочи
Алина, с утра пописал как обычно, захотел кушать, сейчас активный,если было бы переохлождение это сразу бы отразилось или возможно через время? Да и подгузник был не полный, просто протек
Принятый ответ
Виктория, возможно, что сразу проявлений не будет. Необходимо понаблюдать за состоянием ребёнка в течение 1-2 суток. Если все будет хорошо, то волноваться не стоит
Алина, спасибо большое