Цистит , боли
Добрый день! Сегодня днем начались частые мочеиспускания небольшими порциями , с болями Может ли быть это цистит ? Подозреваю ,переохлаждение на речке 20.07 пойду сдавать общий анализ мочи , запись к урологу+узи 23.07
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, подобные симптомы могут быть признаком цистита. При подозрении на цистит рекомендуется сдать общий анализ мочи (средняя порция утренней мочи после гигиенического душа). Для лечения при цистите обычно используется антибактериальная терапия (например, нитрофурантоин 100 мг 3 раза в день, 7 дней). Для обезболивания можно применять свечи с диклофенаком 100 мг, ректально, на ночь, 3-5 дней. Антибактериальную терапию рекомендуется начинать после сдачи анализа мочи.
Мурат Анатольевич, здравствуйте!
Подскажите,в можно ли делать аппаратный массаж ?
Массаж какой области?
Мурат Анатольевич, аппаратный массаж живота , прессотерапия
Мурат Анатольевич, подскажите,боли в почках и температура 37.9 ,что в это случае делать ?
Лучше сначала пролечить острый воспалительный процесс, а уже потом на массаж
Если высокая температура и боли в поясничной области, то это может указывать на пиелонефрит. Рекомендуется сделать узи почек и мочевого пузыря, сдать общий анализ крови, кровь на креатинин и посев мочи вместе с общим анализом мочи. Или же лучше сразу обратиться в дежурное урологическое отделение
Мурат Анатольевич, здравствуйте! Прикрепила анализы.можете ли посмотреть
Здравствуйте. Посмотрел. Да, по анализу явные признаки воспалительного процесса, поэтому рекомендуется антибактериальная терапия
А что по УЗИ и по крови? Температура какая? Поясница болит?
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, вполне возможно. Учитывая жалобы, для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются:
- общий анализ мочи и бак. посев мочи (сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном)
- мазки на микрофлору, ПЦР соскоб на все ИППП или Фемофлор скрин - у гинеколога (дисбактериоз влагалища может быть причиной жалоб)
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи (исключение МКБ)
Прямо сейчас в таких случаях обычно рекомендуется начать принимать:
- при имеющейся дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - Уриналгин (феназопиридин) 100 мг по 2т (200 мг) * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт
- Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день. В среднем 1 месяц. Этот препарат нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь - для профилактики рецидивов цистита
- бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день. В среднем по 2 недели в течение 2 месяцев.
Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.
Если анализ будет воспалительный, то в таких случаях рекомендуется Фурагин 100 мг * 3 раза в день. В среднем 7 дней. Также обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавить в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Галина Александровна, здравствуйте! Спасибо вам за ответ
Подскажите, может ли отдавать боли в почку ?
Галина Александровна, боли в почках с температурой 37.9
Да, может. УЗИ рекомендуется.
Галина Александровна, здравствуйте! Можете ли посмотреть анализы
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление мочевого пузыря. Обычно в таких случаях рекомендуют нитрофурантоин 100 мг, по одной таблетке, 3 раза в сутки, 5 дней , тщательная интимная гигиена, половой покой, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней.
Евгений Станиславович, здравствуйте
Подскажите, а может ли боль быть в почках ?
Евгений Станиславович, и температура 37.9
Может, можно ещё узи провести.