Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ — вопрос №794999

Добрый вечер! В 2017 году у меня удалили щитовидную железу оставив по 1 гр с обоих сторон, был узловой зоб с аденомой (доболкачеств)
Тереотоксико3. Принимала изначально о тироксин 100мг, затем врач назначил 125 мг.
Анализ ттг был в 2021 году 0,245
Спустя год начали появляться такие ощущения как сжатие головы, напряжение в голове, частая смена настроения, лицо как будто стягивает иногда, как будто маску одели, иногда немеет кожа лица. Сдала в феврале 2022 года ттг у меня оказался повышен гармон 8,6
Мои беды с головой продолжаются, скажите пожалуйста может ли эти ощущение быть связаны с повышеным гармоном. Наблюдаюсь так же у невролога
Как мне снизить гармон? Быть может тогда состояние головы придёт в норму? Помогите пожалуйста. Так же делали рентген шеи показало что все в порядке.

Эндокринолог
Здравствуйте,на 125 мкг по сей день у вас ттг получается 8.6? Тогда лучше увеличить дозу препарата до 150 мкг
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, скажите пожалуйста возможен ли мой недуг головы может быть связан с этим?

Эндокринолог
Здравствуйте. Такие симптомы при таком ттг не могу быть. Если принимали препарат правильно утром до еды, не пропускали то нужно прибавить до 150 мкг и через 2 месяца повторить ттг
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ваш вес? Препарат принимаете строго натощак за 30-40 минут до еды, без пропусков? Ферритин не проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте мой вес 73 кг рост 162
Фаретин в первые слышу, что это такое, врачи не отправляли. Все ссылаются только на друг друга
Эндокринолог, Сомнолог
На Ваш вес дозировка достаточна. проверьте уровень ферритина крови, возможно есть дефицит железа. Тироксин всегда одного производителя принимаете?
Клиент
Наталия, да один изготовитель.
Эндокринолог, Сомнолог
Не сочетаете ни с какими другими препаратами? Что еще с утра принимаете?
Клиент
Наталия, витамин д, бад, имуностимул производитель доктор море, невролог прописал вазобрал и грандаксин.
Эндокринолог сказала пить по 100 мг.
Но я сегодня выпила 150 ссылаясь если я сижу гармон то моя голова пройдёт
Через неделю хочу сдать т4 свободный и ттг
Такое ужасное состояние у меня впервые
Эндокринолог, Сомнолог
Любые БАДы лучше принимать не ранее чем через 4 часа после приема тироксина, т.к. они могут задерживать его усвоение. Также как и поливитамины, железо и кальций.
Витамин Д можно утром после завтрака.
Клиент
Наталия, я даже не знаю с чем связать свою голову либо с неврологией или все же гормон, у наших врачей ответов на это нет. Говорят ттг не может так влиять на голову
Эндокринолог, Сомнолог
Все индивидуально. Можно попробовать прибавить немного, например пару дней по 150 мкг, остальные дни оставить по 125 мкг и понаблюдать, лучше ли будет самочувствие. Сдавать через неделю гормоны не имеет смысла, т.к. ТТГ меняется очень медленно, а св.Т4 на фоне терапии тироксином не смотрим, неинформативно.
Клиент
Наталия, попробую завтра принять 150 мг. Невролог связывает с неврологическим расстройством, опять же принимая антидепрессанты голову не отпускает
Эндокринолог, Сомнолог
антидепрессант действует не сразу, постепенно начинается улучшение. да. прибавьте и наблюдайте.
Клиент
Наталия, хорошо, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам!
Эндокринолог
Если после начала приема 150 мкг через несколько дней самочувствие улучшиться то причина будет в гипотиреозе
Клиент
Ленар, хорошо спасибо
Клиент
Ленар, добрый вечер! Сегодня утром я выпила 150 мг, мне стало лучше правда! Скажите сколько я могу пить дозу 150 мг? Чтобы небыло передозировки. Ведь это большая доза. Или я могу пить целый месяц 150мг и потом сдать анализ на гормон? Моя предыдущая доза была 125, но каким то образом гармон повысился, быть может конечно это бад справоцировал повышение ттг. Как мне теперь быть? Чтобы снизить гормон до нормы и при этом моя голова больше не болела?
Эндокринолог
если принимали в одно время то они могут мешать тироксину. какой у вас вес?
Клиент
Ленар, 73-75
Клиент
Ленар, сейчас я исключила все бады, выпиваю в обед, тераксин строго на тощак запивая водой первый завтрак через 50 минут
Эндокринолог
продолжайте принимать 150 мкг каждый день и ттг через 2 месяца
Клиент
Ленар, скажите а мне плохо не станет от такой высокой дозы?
Клиент
Ленар, или это норма, что 125 что 150?мне мой врач говорит 100 но мне плохо
Клиент
Ленар, голову отпустило я даже сегодня была в настроении и у меня появился аппетит
Эндокринолог
если длительно принимали 125 мкг и ттг так вырос то нужна доза 150 мкг
Клиент
Ленар, спасибо вам большое, вы мне правда помогли! Я очень вас благодарна! Надеюсь завтра моя голова будет ещё лучше! Пью по 150 и чкпе 2 месяца ттг
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Дозу L-тироксина необходимо увеличить до 150 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма препарата. Вряд ли Ваши жалобы связаны с щитовидной железой. Больше это похоже на неврологические проблемы
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте 150 мг можно пить целый месяц? У меня не будет передозировки? Я сегодня выпила 150 мг голову отпустило даже на больше чем половину, мне стало легче
Эндокринолог, Врач УЗД
У Вас сейчас не компенсированный гипотиреоз. Вероятнее всего доза 150 мкг у Вас останется на постоянной основе. Но это будет понятно после 3х месяцев приёма тироксина в этой дозе. ТТГ меняется 1 раз в 90 дней, поэтому о необходимости изменения дозы мы поймём только через 3 месяца
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,делали ли вы УЗДГ БЦС И МРТ головного мозга?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте нет, но похоже дело не в гармоне как я считала ранее. 3 недели назад не официально переболела каронавирусом! Считаю так потому что моя коллега после меня заболела и у неё был +. Я думаю скорее всего интоксикация после ковида дала мне осложнения на голову и сосуды головы! Голова так и продолжает давить! Гормоны не помогли то что пила 150мг.Буду просится на мрт. Сейчас ставлю пирацетам по 5 мл утром. И пью вазобрал, в интернете прочитала что такие боли могут достигать до полу года некоторый людей :(
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,вам необходимо пройти дообследование. МРТ головного мозга и обязательно УЗДГ БЦС(оценить кровоток)
Клиент
Ирина, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Выздоравливайте!