Консультация covid-19 /

Снова небольшая тем-ра — вопрос №795097

Добрый день. После начала заболевания сегодня - 12 день.
4 первые дня была температура до 39, сбивалась ибуклином, потом она упала до нормы. Сегодня на 12 день опять 37.2.
Сатурация нормальная - 99, немного симптомы фарингита/ларингита, но они практически постоянны после перенесенного год назад ковида (сейчас болею второй раз - омикрон, вакцинирован и ревакцинирован). Принимаю на данный момент кардиомагнил, хартил, торвакард, конкор. Что делать? Снова сдавать анализы? Какие?
От прошлых анализов, прошло больше недели, их прикрепляю. Они на фоне температуры высокой.

Инфекционист
Здравствуйте!
Пока придержива1тесь симптоматического лечения, по жалобам ковид протекает в легкой форме.
Начните прием Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Обильное питье не менее 2 л. В сутки.
Увлажняйте и проветривайте помещение, как можно чаще.
Анализы крови не прикрепились.
Клиент
Ирина, спасибо.
Анализы прикрепила. В том то и дело, что думал, что уже выздоровел. Самочувствие было нормальное уже 5-6 дней без температуры, только побаливала голова. Витамины принимаю (забыл указать). Тревожит, что снова температура 37.2. Такое бывает? Или искать осложнение?

Инфекционист
Такая температура может длительно сохраняться после перенесенного ковида.
По анализам кровь вирусного характера с признаками присоединения бактериальной инфекции, небольшой воспалительный процесс.
Сейчас все же стоит проконтролировать ОАК, СРБ, прокальцитонин.
Клиент
Ирина, спасибо
Клиент
Ирина, прокальцитонин очень дорогой. Он обязателен (принципиально) или можно только ОАК и СРБ?
Инфекционист
Пока посмотрите ОАК, СРБ в динамике, там видно будет.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ОАК признаки вирусной инфекции.
На данный момент продолжать симптоматическое лечение
Промывать нос солевыми растворами (Аквамарис)-3-4 р/д
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме
При повышении t тела выше 38С принять 1 таб Парацетамола
Субфебрильная температура может сохраняться длительно