Консультация акушера /

Тонус+шевеления — вопрос №795323

Уважаемые гинекологи. Такая ситуация. С 34 недели каменеет живот , иногда принимает форму плодного пузыря. Но был момент когда я повернулась в момент этого каменения с боку на бок. И почувствовала боль, неприятные ощущения в животе. Матка прям была очень непонятной формы. Очень сильно выделялась. Испуг был конечно большим. И в момент поворота малыш дернулся сильно. Я очень переживаю что в этот момент я ему что-то повредила, итак всю беременность берегу себя как могу. Но с этим камнем, прям беда. После этого бывает вздрагивает , не часто , но раз 5-6 может больше в день. Я очень боюсь что навредила этим тонусом своему малышу. Лежим мы ещё странно как-то, головкой вниз , спинкой к левому боку, и бьем ножками в правый бок. Отсюда и растяжки только справа.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина!
Нет, Вы никак ничем навредить не могли плоду, не беспокойтесь!
Он в утробе защищён надежно.
Что принимаете из препаратов?
Часто тонус в течении дня?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, от тонуса принимаю магнелис и если долго не проходит ношпу. Срок уже 36 недель. Скажите пожалуйста почему он после такого стал дергаться? Или это совпадение? ЧЕМ БОЛЬШЕ СРОК ТЕМ ЧАЩЕ. Прям каменеет . Стоя чаще. А лёжа только тренировочные идут.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Просто ему стало неудобно, поэтому и дёргаться начал. Но это не значит, что какой то вред причинен. МагнеВ6 по сколько в день принимаете?
Клиент
Араксия, по 2 таблетки 3 раза в день. Во время тонуса матка принимает форму плода.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина, этого достаточно, продолжайте прием. Физический покой, при ходьбе ношение бандажа. С этим ничего делать не нужно. Матка тренируется, готовится к родам.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не переживайте таким образом вы ничего не повредите плоду.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, он стал вздрагивать, после этого случая.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это нормальная реакция матки на шевеления малыша. Главное, чтобы она самостоятельно расслаблялась за 30-40 секунд
Принятый ответ
Клиент
Валерия, Именно бугорчик быстро проходит, но напряжение в животе бывает минут 5 не проходит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас стул ежедневный?
Клиент
Валерия, да.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ноги судорогами не сводит?
Клиент
Валерия, ноги нет. Но бывают перед сном странное чувство, не могу найти нужного положения, прям дискомфорт во всем тебе, как будто сводит его. Очень не приятно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, магний и кальций вам не назначали? Если нет, то надо пропить магнелисВ6 по 2 таблетки 3 раза в сутки в течение 14 дней, а затем глюконат кальция по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 14 дней. Ваши симптомы указывают на их дефицит
Клиент
Валерия, магнелис только принимаю, но эти ощущения не так часто
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как закончите магнелисВ6, пропейте кальций. Неприятная симптоматика уйдет полностью
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы ребенку ничем не навредили, не переживайте. Что сейчас принмаете? Давно делали ктг, узи?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, КТГ делала в понедельник, шевеления меньше стали по сравнению с 35 неделей. Они есть , но далеко не такие как раньше, раньше даже спать не давал. А сегодня решила домашним допплером послушать сердечко и обомлела, малыш не двигался ЧСС была 120-110. Раньше 144 было в состояние покоя
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам нужно сдать ферритин
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это нормальные тренировочные схватки, они есть у всех , у Вас даже относительно поздно начались, самое главное, чтобы не было боли!
Принятый ответ
Клиент
Любовь, тянет низ живота, но только когда лежу. Каменеет и тянет, буквально на несколько секунд
Акушер, Гинеколог
Это нестрашно, это норма, не переживайте, от этого роды раньше не начнутся, воды не отойдут и т.д.