Консультация невролога /

Аномалия арнольда киари 1 степени — вопрос №1703403

Здравствуйте,на данный момент беспокоят такие симптомы: Тяжесть в голове ( в основном с правой стороны),тяжесть в лице,горле,переодическая тошнота не до рвоты,расплывчатое зрение,мушки перед глазами,тяжесть за ушами,чувство распирания в ушах (так же какой то странный эффект переодически как будто начинает давить на уши,но не закладывает,становится плохо в этот момент),так же постоянный шум в ушах,хочется постоянно двигать челюстью и щелкать. Иногда бывает резкий писк в ухе на секунд 5-10 так что аж подрывает и идут волны по телу. Начались проблемы с речью (какая то тяжесть в языке и иногда не с первого раза выговариваю некоторые слова в диалоге,ухудшение памяти,иногда замечаю что говорю какими то рывка что ле.) При движении глаз ощущается тяжесть в голове,постоянная слабость и депрессивное настроение. Так же замечал что иногда не могу сглотнуть слюну и тут же меня подрывало и я думал что задыхаюсь,но все тут же проглатывалось. Все пошло после паралича белла по правой стороне лица,восстановление после прошло хорошо без стрессов и тому поддобное,в течении года были панические атаки и разные симптомы,но остались только те,которые описал выше. Они не уходят,может ли это быть причиной этой аномалии,все таки опущение мозжечка на 10-12 мм как написано в заключении. Есть папки с МРТ головы и шеи от 22 и 23 года.

Возраст: 28

Хронические болезни: хронический ринит

Нейрохирург
Добрый день, эктопия миндаликов мозжечка на 10-12 мм может быть причиной подобных жалоб. С МРТ очно показаться на осмотр нейрохирурга
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Константинович,Можно ли вам выслать мрт головного мозга в файле DICOM и уточнить есть ли показания к операции или все таки лучше пока не прибегать к хирургическому вмешательству? Прикрепил стороннего радиолога,вроде как профессор.

Нейрохирург
Выслать можно, но ни один нейрохирург не выставит показания к операции заочно, без осмотра пациента
Клиент
Дмитрий Константинович, а судя по заключению МРТ это страшно или нет,вроде ничего не пережато как написано.
Нейрохирург
Что Вы подразумеваете под "страшно"?
Если вы говорите о том, смертельно ли это, то нет, не смертельно
Клиент
Дмитрий Константинович, Просто есть сомнения стоит ли вообще делать операцию,все таки везде пишут что при операции есть разные осложнения вплоть до летального исхода. А с непонятным давлением в ушах и писке уже жить невозможно...
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо обратиться очно к нейрохирургу с диском обследования для определения дальнейшей таким лечения
Рекомендую обратиться в НМИЦ нейрохирургии им ак Н.Н.Бурденко
Так же судя по данным жалобам не исключено что у вас дисфункция височно-нижнечелюстного сустава
«так же постоянный шум в ушах,хочется постоянно двигать челюстью и щелкать»
Рекомендую сделать СКТ ВНЧС с результатами консультация челюстно-лицевого хирурга или гнатолога
Что касается панических атак в анамнезе, рекомендую консультацию психотерапевта