Хлорка в первые недели беременности
Здравствуйте. При задержке месячных тесты подтвердили беременность. Буквально за несколько дней до задержки (получается, в самые первые недели беременности) трогала уличную кошку, испугалась от неё что-нибудь подхватить и очень обильно помыла ладони жидкой хлоркой (5% гипохлорит натрия). Около 5-10 минут эта жидкость была на коже рук. Очень переживаю. Какой может быть риск и последствия для плода при таком сроке беременности?
Здравствуйте .
Не переживайте, Вы местно использовали средство и никакой опасности для беременности и для плода это не представляет.
Сейчас можно сдать хгч,
На УЗИ при хгч 1000 и выше
Либо просто на УЗИ дней через 7 сходить)
Жалоб нет?
Юлия, спасибо за ваш ответ. Жалоб нет, кроме потягивания в животе и напряжения в груди, но это нормально, если я правильно понимаю? На прием к врачу постараюсь попасть в ближайшие дни и УЗИ.
Да, такое вполне возможно
На данный момент УЗИ может и не показать ничего, с этим очень не торопитесь,
Хотя бы дней 5 подождать ещё.
Фолиевую 400 мкг/ сут либо витамины сейчас можно начать принимать)
Юлия, так и сделаю, спасибо!
Принятый ответ
Не за что))
Принятый ответ
Здравствуйте! Рисков по отношению к беременности и плоду быть не должно, не переживайте.
Марина, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Никаких рисков и никак на это не повлияет на течение беременности, даже не переживайте. Хгч сдавали? Витамины пьёте?
Галимат, большое спасибо за ответ. Нет, анализы еще не сдавала, так как до врача отсюда далековато. Витамины не пью
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Не переживайте, риска для малыша нет. Вы наружно отрабатывали, и действие у вещества было преимущественно местное, страшного в этом совершенно ничего нет.
Не нервничайте главное, это сейчас совершенно не нужно!
Анна, спасибо за ваш ответ, успокоилась
На здоровье, Екатерина, благоприятной Вам беременности!
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет риска для беременности. У вас пока нет общего кровотока с малышом
Рекомендую к приему фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно до 12 недель включительно
Светлана, да, начну принимать. Спасибо за ваш ответ, а то очень переживала.