Консультация гематолога /

Нейтрофилия — вопрос №795786

Добрый день, по результатам анализов, педиатр, говорит вам нужно срочно к гематологу. В городе нету детского гематолога. Подскажите вроде анализы не на столько плохие, что там не так, что нас отправляют.

Терапевт
Здравствуйте!
По результатам анализа снижено количество нейтрофилов( нейтропения) , повышены лимфоциты.
Болела ли мама во время беременности ковидом, или может быть малыш после родов орви, ковид?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да нет не болела, ребёнок болел только Синегнойной палочкой в ухе, лечили, но доконца вылечить не смогли, просто снизили показатели.

Терапевт
А нет у малыша проблем с горлом, лимфоузлы в норме? подчелюстные, шейные?
Клиент
Светлана, ну у педиатора вопросов не было по этому поводу, поэтому наверное нет.
Терапевт
В таком случае можно расценить такое снижение нейтрофилов как реакцию организма на инфекцию. давно были проблемы с ухом?
Вообще такое снижение нейтрофилов не является критерием заболевания крови.
Пересдайте анализ крови через месяц.
Гематолог
Здравствуйте, Максим, ничего страшного и плохого в анализе крови у ребёнка нет, для детей характерно снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов, до 5-6 лет, ближе к 7 годам эти показатели нормализуются
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. сколько ребенку лет?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день, 5 месяцев.
Гастроэнтеролог, Гематолог
В таком случае волноваться не стоит. Для деток такого возраста характерно нарушение соотношения нейтрофилов и лимфоцитов в ОАК. Такие изменения в анализе являются физиологическими и могут сохранятся до 5-6 лет.