Конъюнктивит после офтальмолога
Добрый день! Позавчера проходила офтальмологический осмотр с жалобами на фотопсию. С закапыванием капель. Мне показалось что не соблюдаются санитарные нормы в кабинете. Пришлось попросить медсестру вымыть руки прежде чем прикасаться к глазам. Но это было с запозданием. Без перчаток без мытья рук просто поднимают веко пальцем. Сегодня появился зуд краснота и отёчность одного века. Ранее на этом глазу был внутренний ячмень лечила флоксалом. Подскажите пожалуйста - это вирусный конъюнктивит? Что можно предпринять?
Здравствуйте, если нет слизисто-гнойных отделений, а только зуд, покраснение то скорее всего вирусный. Можно капать капли типа офтальмоферона и другие аналоги. Также можно продолжить флоксал, но в меньших дозировках для профилактики бактериальной инфекции, тем более если вы заметили нарушение правил асептики медицинским персоналом. С уважением!
Добрый день. Посмотрела фото. Оно не очень четкое, но видно, что глаз инъецирован.
Учитывая перечисленные вами жалобы рекомендую капли окомистин ( или витабакт, что сможете найти в продаже в своем регионе) - это антисептик. По 1 капле 4 раза в день. Курс 5 дней.
Также подскажите, а ячмень, про который вы упоминали в своем вопросе, у вас прошел?
Александра, спасибо, да, давно уже он был рецидивирующий но уже почти год не было
Принятый ответ
Ольга, поняла
Тогда мои рекомендации остаются в силе - окомистин ( или витабакт) по 1 капле 4 раза в день. Курс 5 дней.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото не похоже ни на вирусный, ни на бактериальный конъюнктивит. Возможно механическое раздражение век и конъюнктивы.
Рекомендую покапать глазной антисептик окомистин по 1 кап 4 раза в день 5-7 дней
Вера, спасибо!