Пониженный показатель тромбоцитов

Здравствуйте! Маме, 73 года (СД 2 типа, ИБС, стенокардия 2 ф кл., умеренная гипертония) врач назначил клопидогрел (75 мг / сутки). И все бы ничего, но сегодня ОАК показал снижение тромбоцитов до 136 тыс/мкл (при лаб.норме 150-400), а месяц назад этот показатель был 168 тыс/мкл. Получается месяц это как раз тот период, на который пришелся прием клопидогрела. Так как этот препарат способствует снижению числа тромбоцитов следует ли прекратить его прием и нужно ли вообще искать какие-либо другие ему заменители? Другие текущие показатели: Гематокрит 37.6 % (35.0 - 47.0) Гемоглобин 12.3 г/дл (11.7 - 16.1) Эритроциты 4.45 млн/мкл (3.80 - 5.20) Лейкоциты 4.50 тыс/мкл (4.50 - 11.00) Железо 10.34 мкмоль/л (9.0 - 30.4) Фолиевая кислота 13.6 нг/мл (3.1 - 20.5) Витамин В12 > 256.0 пмоль/л (25 - 165) Две недели назад однократно ставили капельницу с венофером (100мг - 5мл) для коррекции уровня сниженного железа.

Здравствуйте.
Отменять и заменять ничего не нужно.
Снижение тромбоцитов незначительное.
Кроме того, гематологические анализаторы зачастую подсчитывают их с погрешностью. Через 2 недели повторите анализ с подсчетом тромбоцитов ручным методом, по фонио. По результатам можно будет вернуться к вопросу обсуждения коррекции терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алексей, здравствуйте! Не могли бы Вы уточнить как можно найти указанный Вами вид анализа (ручным методом, по фонио) в частной лаборатории? Какие есть варианты его наименования? Кроме как ОАК пока ничего найти не могу, но при сдачи ОАК ведь нельзя указать специалисту каким методом ему делать этот анализ.

Добрый день!
В инвитро - тромбоциты, микроскопия (подсчет в окрашенном мазке по методу Фонио) - 820 руб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алексей, к сожалению для того небольшого города, где проживает мама Инвитро такой вид анализа не делает.

Если по фонио не сможете сдать, через 2-3 недели просто повторите оак. Незначительное снижение тромбоцитов не повод для отмены антиагреганта если он назначен по показаниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алексей, подскажите пожалуйста, на какие нижние пределы по кол-ву тромбоцитов тогда можно ориентироваться чтобы понимать об небезопасном уровне их снижения. Просто в лаборатории указан нижний порог - 150.

В каждой лаборатории свои референтные нормы. Но общепринятая нижняя граница - 150. Снижение тромбоцитов до 100 и ниже по общему анализу крови, требует внимания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алексей, спасибо за подробные разъяснения!

Принятый ответ

Пожалуйста.

Добрый вечер, нужно сделать анализ крови ручным подсчётом. Анализатор может не видеть тромбоциты, нужен ручной подсчёт

Здравствуйте отменять не нужно незначительное снижение не опасно, пересдайте кровь месяца через 3

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Гульнара, добрый день! Подскажите, какие значения уровня тромбоцитов тогда можно считать небезопасными, что ставить вопрос о целесообразности разжижающих кровь медицинских препаратов.

Во первых нужно посчитать их ручным методом, а вообще если выше 100 то можно спокойно принимать разжижающие

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Гульнара, может быть есть смысл принимать что-то для повышения уровня тромбоцитов?

Принятый ответ

Нет не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Гульнара, спасибо за информацию!

Добрый день, по данным описания я не поняла цели назначения клопидогреля?
Кроме этого, относительно венофера, сколько капельниц Вы прокапали и пили ли в таблетках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна, здравствуйте! Я приложил к теме основную выписку из мед.листа от врача, возможно детали как-то помогут Вам разобраться в назначении клопидогрела. Сам я не могу ответить на этот вопрос, не имея нужной квалификации.
Капельницу венофера ставили пока единожды, в таблетках железо не принимали.

поняла, буду разбираться, отпишу