Консультация детского лора /

Сопли по задней стенке и заложенность. Кашель по утрам.Длительный насморк — вопрос №796329

Здравствуйте. Мальчику 4 года. Ходит в сад 5 месяцев. и часто болел. Последний раз была простуда ,кашель и не сильный насморк. Две недели не ходил в сад ,неделю походил и опять заболел. Сопли и кашель . Скажу честно ,что как стало легче, перестала давать лекарства. Остался остаточный кашель только по утрам. 4 дня походил в сад и опять насморк . Два дня был насморк с выделениями прозрачными на 3 день появился кашель по утрам. Красное горло. Лечили ирс 19 и промывание носа морской водой. Две недели лечили,не помогло. Выписали мне рецепт . И я его потеряла ( лекарства не помню какие выписали. Название. Неделю заложен нос без соплей. Кашель так же по утрам. Дышит ртом иногда, в течении дня. Иногда всё хорошо будто и не болеет . Но по утрам всё равно есть кашель , мокрый. Эту неделю дышали инголятором физраствором. Два дня капала сосудосуживающие. Промываю нос уже месяц морской водой. Сосудосуживающие помогают ,дыши хорошо. Иногда гнусавит. Я не понимаю что это. Может недолечила ринит. Может неправильно лечу. Может аллергия на кошачью шерсть появилась. Вчера в гостях играл с кошкой и она ему поцарапала чуть-чуть щеку. Пришёл домой и я обнаружила ,что нос заложен ,не дышит и красные стенки носа. Закапала капои в нос и дала зиртек. Ночью спал хорошо ,но утром так же кашель. Сегодня к педиатру. Но улучшений будто и нет. Подскажите что это может быть? куда мне обратится?что нужно сделать?чем ещё полечить. Кажется я уже измучила ребёнка лекарствами и промываниями((

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вам нужен очный осмотр лор врача для осмотра носоглотки. Выполните риноцитограмму ребёнку и посев на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. Нужно разобраться с причиной потом назначать лечение. Возможно вы не долечиваете, возможно аденоиды в носоглотке и стекание по задней стенке и за счёт этого кашель. Аллергию тоже никто не отменял.. нужно дообследоваться.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, похоже на риносинусит.
Но чтобы точно исключить, нужен очный осмотр лора.
Возможно необходим гормональный спрей - это все по результатам очного осмотра.
Сейчас пользуйтесь сосудосуживающими каплями, лучше виброцил 5 кап *4 р. Д. 5 - 7 дней.
Флуифорт сироп.
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! да похоже на аллергию ,начните туалет носа аквамарис стронг 2в-2р и на чистый сухой нос назонекс 1-в2р 14дн затем перейти 1в-1р 14дн нос , зиртек 10к-1р 10дн если не отметите улучшений и утренний кашель будет сох-я на фоне лечения 5-7дн подключить к лечению сингуляр 4мг-1р 1 мес разжевать
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

По вашему описанию похоже на аденоидит. Он может иметь разную природу.

Обследуйте ребёнка.
-риноцитограмма
-мазок из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность
-ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям
-общий анализ крови
-кровь на иммуноглобулин Е общий, эозинофильный катионный белок.

После сдачи мазков из носа начните Назонекс или Авамис по 1 дозе 2 раза в сутки 7 дней, далее 1 раз в день 1 месяц
Деринат 1к 3 раза в день 14 дней
Зиртек 10 капель 1 раз в день 10 дней