Сопли по задней стенке и заложенность. Кашель по утрам.Длительный насморк

Здравствуйте. Мальчику 4 года. Ходит в сад 5 месяцев. и часто болел. Последний раз была простуда ,кашель и не сильный насморк. Две недели не ходил в сад ,неделю походил и опять заболел. Сопли и кашель . Скажу честно ,что как стало легче, перестала давать лекарства. Остался остаточный кашель только по утрам. 4 дня походил в сад и опять насморк . Два дня был насморк с выделениями прозрачными на 3 день появился кашель по утрам. Красное горло. Лечили ирс 19 и промывание носа морской водой. Две недели лечили,не помогло. Выписали мне рецепт . И я его потеряла ( лекарства не помню какие выписали. Название. Неделю заложен нос без соплей. Кашель так же по утрам. Дышит ртом иногда, в течении дня. Иногда всё хорошо будто и не болеет . Но по утрам всё равно есть кашель , мокрый. Эту неделю дышали инголятором физраствором. Два дня капала сосудосуживающие. Промываю нос уже месяц морской водой. Сосудосуживающие помогают ,дыши хорошо. Иногда гнусавит. Я не понимаю что это. Может недолечила ринит. Может неправильно лечу. Может аллергия на кошачью шерсть появилась. Вчера в гостях играл с кошкой и она ему поцарапала чуть-чуть щеку. Пришёл домой и я обнаружила ,что нос заложен ,не дышит и красные стенки носа. Закапала капои в нос и дала зиртек. Ночью спал хорошо ,но утром так же кашель. Сегодня к педиатру. Но улучшений будто и нет. Подскажите что это может быть? куда мне обратится?что нужно сделать?чем ещё полечить. Кажется я уже измучила ребёнка лекарствами и промываниями((

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужен очный осмотр лор врача для осмотра носоглотки. Выполните риноцитограмму ребёнку и посев на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. Нужно разобраться с причиной потом назначать лечение. Возможно вы не долечиваете, возможно аденоиды в носоглотке и стекание по задней стенке и за счёт этого кашель. Аллергию тоже никто не отменял.. нужно дообследоваться.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на риносинусит.
Но чтобы точно исключить, нужен очный осмотр лора.
Возможно необходим гормональный спрей - это все по результатам очного осмотра.
Сейчас пользуйтесь сосудосуживающими каплями, лучше виброцил 5 кап *4 р. Д. 5 - 7 дней.
Флуифорт сироп.

Принятый ответ

Здравствуйте! да похоже на аллергию ,начните туалет носа аквамарис стронг 2в-2р и на чистый сухой нос назонекс 1-в2р 14дн затем перейти 1в-1р 14дн нос , зиртек 10к-1р 10дн если не отметите улучшений и утренний кашель будет сох-я на фоне лечения 5-7дн подключить к лечению сингуляр 4мг-1р 1 мес разжевать

Принятый ответ

Здравствуйте.

По вашему описанию похоже на аденоидит. Он может иметь разную природу.

Обследуйте ребёнка.
-риноцитограмма
-мазок из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность
-ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям
-общий анализ крови
-кровь на иммуноглобулин Е общий, эозинофильный катионный белок.

После сдачи мазков из носа начните Назонекс или Авамис по 1 дозе 2 раза в сутки 7 дней, далее 1 раз в день 1 месяц
Деринат 1к 3 раза в день 14 дней
Зиртек 10 капель 1 раз в день 10 дней