Фетометрия плода

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, на 1 и 2 скрининге узи показывало точное соответствие сроку по менструации, сейчас беременность 28.2 недель, вдм в 26 недель говорили была 23см, отправили на фетометрию и доплер, сегодня все прошла и малыш больше скора на 2 недели. БПР-77, ЛЗР-97, ОГ-290, ОЖ-268, ДБ-54. До этого на 2 скрининге сказали увеличены задние рога, в течении месяца наблюдали, они оставались прежние, даже уменьшились на 0.2-0.4мм. Сейчас переживаю, что малыш юрльше срока, особенно, что головка больше. Врач ничего не говорит. Желудочки в голове не смотрели, т.к. не было врача, который наблюдал за ними?

Принятый ответ

Здравствуйте. Так что Вас беспокоит?
Врач на осмотре предположил, что ребёнок отстаёт, а на узи оказалось, что ребёнок хорошо развивается и опережает свое развитие. Это же хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, вот то, что он опережает, это нормально? Переживаю именно за головку, что она опережает сильно(

Это нормально. Дети в утробе иногда растут скачкообразно, судить о размерах головки ещё очень рано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, спасибо большое за ответ ?

Принятый ответ

Здравствуйте! То, что малыш немного больше - ничего страшного. Видимо у вас животик маленькие и аккуратненький
Скажите, пожалуйста, сколько прибавили за беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, спасибо, успокоили, а то я думала если больше это плохо. Особенно, что были увеличены задние рога, а тут ог тоже больше срока. За все время прибавка пока 7кг

На втором скрининге очень часто видят изменения в головном мозге, но они являются транзиторныии как правило, то есть к третьему скринингу нет никаких изменений уже
Необходимо обратить внимание на уровень ферритина и гемоглобина

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, спасибо большое, это вроде бы все было в норме.

Тогда не волнуйтесь, с вашим малышом все в порядке ???
Следующее УЗИ в 32 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, спасибо огромное ?

Пожалуйста ? рада была помочь
Вам лёгкой беременности и крепкого здоровья ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Абсолютно нет никаких поводов для волнений. Малыш ничего и никому не должен. Он растет так, как заложен генетически. Глюкоза крови у Вас в норме? Глюкозотолерантный тест делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, здравствуйте, да, при первой беременности ставили года, сейчас все в норме и тест тоже показал, что все в норме.

Отлично! У Вас нет поводов для волнений. Рационально питайтесь, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, мясо, свежие овощи и фрукты. Гуляйте, высыпайтесь, минимизируйте стрессы. Если бы были какие то пороки развития доктор это бы обязательно указал в заключении. Малыш растет, и это самое главное. Детки в животе все немного головастики) поводов для волнений нет. Лёгкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, спасибо огромное ?

Пишите если возникнут вопросы

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Не переживайте, отставание-опережение в 2 недели ни о чем серьезном не говорит. То, что головка больше - рост происходит скачками, это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, спасибо большое, успокоили ?

На здоровье, Ольга!)

Принятый ответ

Здравствуйте. Ткани и органы у ребёнка развиваются неравномерно. То есть какая-то часть быстрее ,какая-то часть медленнее. Худой живот -это не признак патологии и большая голова тоже не признак патологии. Не следует переживать, а просто следует наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо большое ?