Д-димер высокий
Добрый день!Я переболела ковидом сильно в ноябре 2020 года,в январе этого года болела опять,но уже в легкой форме,сдала анализ на д-димер,результат 1,24,что надо пить или какие обследования еще пройти?
Здравствуйте.
Рекомендую оценку д-димер в совокупности с показателями коагулограммы. Поскольку изолированное повышение не всегда связано с тромбозами. Д-димер изолированно может повышаться при воспалительных процессах, травмах, хирургических вмешательствах, в том числе недавно перенесенных. Важен учет анамнеза пациента. По результатам, может обсуждаться назначение прямых антикоагулянтов.
Алексей,спасибо большое,я тоже об этом подумала,завтра сдам
Пожалуйста)
Добрый день, да, в данном случае нужны антикоагулянты -Эликвис по 5 мг 2 раза в день или ксарелто 15 мг до нормализации уровня Д димера. Промежуточный контроль через 14 дней и обязательно узи вен нижних конечностей
Здравствуйте вам показан приём эликвиса по 2.5 мг 2 р в день
Здравствуйте
При повышении Д димера необходим приём антикоагулянтов. Эликвис 2,5 мг 2 раза в день
Но рекомендую сдать ещё коагулограмму и повторную консультацию
Здравствуйте, Наталья.
Пересдайте д- димер в динамике через 10-14 дней , а также нужно сделать КТ органов грудной клетки и уздг сосудов нижних конечностей, это важно !
Юлия, добрый день!Узи вен нижних конечностей делала в августе 2021 года,потом сделали склеротерапию,а КТ органов грудной клетки зачем?Мне делают КТ сердца каждые полгода,оценивают размеры аневризмы аорты восходящего отдела,пока,слава богу,она не увеличивается
Наталья, КТ грудной клетки всегда необходимо делать при повышении д- димера , для исключения ТЭЛА мелких ветвей
Юлия, поняла,спасибо большое,сделаю в выходные,напишу результат
Принятый ответ
Наталья, пишите , конечно, буду рада помочь!!!