Консультация педиатра /

Сыпь и гемоглобин — вопрос №796623

Подскажи,пожалуйста,у ребёнка в области подгузника высыпание.Мы уже и подгузники сменили,меняю каждый час,подмываю,пробывала мазать Бепантеном,деситином,воздушные ванны принимаем,а уменьшения нет.Чем лучше обрабатывать.Так же хотела задать вопрос в месяц переболели ковидом,сейчас поставили низкий гемоглобин 100 ребёнку 2 месяца,что лучше пропить в таком случае,ребёнок на ив

Педиатр
Здравствуйте. Для 2 месячного ребенка нижний уровень гемоглобина - 90 г/л, у вас - норма. Но если можно, приложите , пожалуйста, весь анализ. На коже - экзема, предположительно грибковая. Обрабатывать кремом клотримазол кандид ( тонким слоем 3 раза в день. Курс 5-7 дней. Почаще оставлять область без подгузника (воздушные ванны). Подгузник менять не реже, чем раз в 2-3 час. Возможно, не подходит марка подгузника.
Клиент
Лариса, спасибо,анализов к сожалению нет,выявили при прохождении комисси.Врач сказал что гемоглобин низкий и назначил мальтофер месяц, в связи с этим отменил месячную прививку.Я прочитала отзывы,что у малышей от него запоры и могут быть чёрные зубы даже если их сейчас нет.Поэтому решила проконсультироваться,может есть другое действующее средство

Педиатр
Анемия, в целом не является противопоказанием к вакцинации, а у вас норма и вакцинировать , однозначно, можно.Но сначала надо подлечить кожу, хотя бы до стадии значительного улучшения, а потом вакцинироваться. Повторить анализ крови через месяц и посмотреть динамику гемоглобина. А в целом мальтофер - хороший препарат, и если всё же когда нибудь он будет назначен, смело принимайте.
Клиент
Лариса, как его правильно принимать,чтоб у ребёнка не почернели зубы как сказал врач
Педиатр
Первое, напоминаю,сейчас его не надо принимать. Такой побочный эффект , на самом деле, встречается довольно редко и только если пить препарат долго, больше 2 месяцев. Чаще всего зубки темнеют при непосредственном контакте с препаратом железа, т.е. когда они уже есть.Поэтому после применения прополоскать рот водой и почистить зубки мягкой щеточкой.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Гемоглобин 100 это норма для 2х месячного малыша. С 2 х месяцев начинается процесс физиологической анемии, т.е гемоглобин с которым ребёночек родился разрушается и заменяется на взрослый тип .
Назначаем препараты железа при гемоглобина от 90. Если недоношенный ребёнок, тогда от 95.
Но хотелось бы увидеть другие показатели : гематокрит,МСV,МСН на руках анализа нету?

По поводу элементов. На ощупь шершавые ? Какую смеси кушаете?
Где то ещё есть высыпания?
Клиент
Анастасия, к сожалению нет,выявили при прохождении комисси.Врач сказал что гемоглобин низкий и назначил мальтофер месяц, в связи с этим отменил месячную прививку.Я прочитала отзывы,что у малышей от него запоры и могут быть чёрные зубы даже если их сейчас нет.Поэтому решила проконсультироваться,может есть другое действующее средство.Шершавые,нутрилон антиаллерген
Педиатр
Вам в принципе нет необходимости на данный момент принимать данный препарат . Показатель гемоглобина поднимется самостоятельно.
Но если и говорить про мальтофер ,то это один из первых препаратов ,которые назначают при анемии детям. Побочные реакции бывают,если таблетки разжевывать. От капель такого не будет.
Педиатр
Подгузник марку попробовать в принципе поменять.
Максимально часто быть без них,воздушные ванны.
Помыли- насухо просушили ,не растирая места с сыпью. Местно наносить эмолент :липобейз ,мустела, топикрем , атопик. 3раза в день. Особенно после ванны, для предотвращения потери влаги с кожных покровов.
Педиатр
Добрый день. Вероятно у ребенка идёт контактный или пеленочный дерматит.
Если так долго, то возможно присоединение грибковой инфекции.которая всегда есть на коже.
Попробуйте смазывать кожу мазь кетоназол, 2 раза в день, тонким слоем.
7-10 дней.
Почаще без памперсов.
Не пользуйтесь гигиеническими салфетками.
Мылом 1-2 раза в неделю, не чаще.
По крови важно посмотреть весь анализ . Т к возможно для вашего возраста такое содержание гемоглобина.
Если же есть снижение и всех эритроцитарных индексов, тогда возможно прием препаратов железа-.
Чаще назначают мальтифер. 2 капли на кг веса.
Это суточная дозировка капель ее разделить на 2 или 3 приема.
Пить долго, до 3-х месяцев.
Ежемесячно контроль анализа крови.
Но желательно, чтобы препараты вам назначил ваш участковый педиатр
Выздоравливайте
Педиатр
Здравствуйте
Нижняя граница гемоглобина для деток в 2 месяца 90 г/л (у малыша в норме). Это связано с началом физиологической анемии и показатели гемоглобина приходят самостоятельно в норму к 5-6 месяцам. Препараты железа в данном случае не показаны. Если есть на руках анализ крови, то можете приложить для оценки эритроцитарных индексов.
На область высыпаний необходимо наносить крем Неотанин 2 раза в день 5-7 дней. Не использовать влажные салфетки, почаще оставлять малыша без памперсов.
Педиатр
Здравствуйте.
Нижняя граница гемоглобина для детей данного возраста от 90,так как это проявление физиологической анемии, препараты железа не нужны.

На высыпания наносите цинковую пасту после каждого подмывания при смене памперса.