Консультация детского дерматолога /

Сыпь на теле у ребенка — вопрос №1855182

Уже больше двух недель под правой подмышкой заметили сыпь, сначала несколько пупырышек( последние два фото с чего начиналось ), потом стало больше. Вчера брызнула спрей неотанин и дала Зодак, изменений не вижу пока сильных.На сегодня картина как на всех фото, прям подмышкой появились кровавые точки. Больше на теле такого нет, есть ещё точечно на сгибе локтя этой же руки. Телом дышали,ромашкой протирали потничка бы наверное уже . прошла. До вчерашнего дня мазала бепантеном и давала Фенистил, всё только хуже. Из питания новых продуктов толком не было. Питание грудное молоко и прикорм .Что это такое может быть( аллергия,потничка, болезнь) и опасно ли это вообще? Температуры нет.Ребенку 1 год.

Возраст: 34

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Любовь
Ранее атопический дерматит ставили?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, нет не ставили. В 3 месяца ( месяц март) у ребенка были мелкие шелушения на бедрах похожее на дерматит и мелкая еле заметная точечная сыпь по телу, думали тогда дерматит , Я садилась на диету на всякий случай, мазала дочь эмолентами . Потом всё постепенно прошло , но сейчас выглядит по-другому и страшнее чем тогда.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Простуда? Сопли?
Клиент
Виктория Николаевна, нет, сопли вытаскиваю ваткой каждый день немного, но нос не заложен
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Поняла, спасибо
Внешне - аллергической дерматит
Аллерген может находиться снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами и бадами
Подумайте где и что нового было
Все, что попадает под подозрение - исключайте
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам в аптеке 2 раза в день 5-7 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое. А то,что с одной стороны только это так бывает при аллергии? Подскажите Зодак не подойдёт вместо зиртека? И неотанин не стоит брызгать больше? Мазь, которую Вы рекомендуете это не гормональная?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Бывает с одной стороны, да
Думала про одностороннюю вирусную экзантему , но вы простуду отрицаете
Можно заменить на зодак
Верно, не гормональная
Клиент
Виктория Николаевна, а при экзантеме какие симптомы? Ну температуру я часто меряю её нет, и остальных симптомов простуды особо выраженных не замечала. Мы болели в начале декабря довольно сильно, скорее всего гриппом. Но уже прошло много времени. Сладкого ей не даю ничего, кроме натуральных ягод из заморозки, и то перестала давать несколько дней. Уже не знаю что исключать из продуктов(. Мы ходим в бассейн, это может быть на воду? Хотя тоже уже не ходили 5 дней последних
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Никаких, кроме наружных проявлений
Ну и сама простуда
Лечение идентичное
Клиент
Виктория Николаевна, посмотрела цикапласт это увлажняющий бальзам, у нас есть бальзам биодерма им можно заменить цикапласт?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Он должен содержать цинк
Клиент
Виктория Николаевна, а судокрем ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Его хорошо под подгузник
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Любовь.
Это проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения, перегревания.
Рекомендую по лечению
Внутрь зодак 5 кап 2 р в день 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Адвантан 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Лёгкий душ.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое . Крем неотанин можно заменить на спрей?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно, спрей также подходит.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое за ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!