Сахарный диабет и ковид

После ковида не могу справиться с сахаром. Постоянно скачет. То очень высокий (делаю инсулин)т о очень низкий( приходится есть сладкое )Очень плохо себя чувствую. Не могу никак отрегулировать. Что делать?

Здравствуйте, чтобы Вам помочь нужно знать какой инсулин и в каких дозах Вы колите?
Назначили Вам этот инсулин в во время ковида или до этого тоже получали инсулин?
И главное какие сахара утром и какие показатели после еды (если проводите измерения).

Марина, здравствуйте. Я колю сейчас на ночь Тресиба. Раньше 15 ед, а утром Манинил 5 и Метформин 850 ,сейчас меньше 10 на ночь.и короткий (мне стали делать в госпитале)НовоРапид 3-4 ед. До ковида справлялась,а теперь запуталась основательно. Очень плохо то большой до 20 и больше,то маленький 5 -6 милимоль/л,что делать уже не знаю
Или это гормоны Дексаметазон повлиял,или сама болезнь? У меня еще и диабет. нейропатия .Плохо хожу. Помогите!

Смотрите, я так поняла, что Вы сейчас колите Новорапид перед приемами пищи по 3-4 ед, Тресиба 15 ед вечером, и Метформин 850 мг вечером, и еще принмаете Манинил 5 мг .
Так не очень правильно из за этого так скачет сахар крови.
Можно поступить следующим образом. Отменить НовоРапид и принимать Манинил 5 мг перед завтраком и перед ужином (но лучше вместо Манинила Амарил 2 мг перед завтраком и перед ужином за 10 минут до еды или Диабетон 30 мг перед завтраком и перед ужином), Манинил слишком сильный препарат, который способствует выработки инсулина из поджелудочной железы и может вызывать резкое снижение сахара крови.
Тресиба так и оставить 15 ед вечером Метформин 850 мг на ночь в 21-22 часа

Принятый ответ

По поводу полинейропатии, после того как наладиться сахар крови можно будет попить, а лучше покапать препараты альфалипоевой кислоты.

Марина, спасибо Вам большое.

Здравствуйте. Напишите какие инсулины и дозы

Ленар, здравствуйте. До ковида справлялась. Колола на ночь 15 ед Тресиба,утром Манинил 5,Метформин 850. В госпитале стали делать короткий (какой не знаю),я им (Новорапид) мало пользовалась дома. Теперь не знаю что делать. Сахар то 20 и больше то 5-6 ммоль/л. У меня ещё и диабет. нейропатия,плохо хожу. Помогите,пожалуйста!

Натощак какой сахар и через 2 часа после еды?

Здравствуйте, какой инсулин ? Какие дозы ? Какой сахара натощак и через 2 часа после еды.

Дмитрий, я до ковида колола на ночь Тресиба 15 ед,утром Манинил 5 и Метфомин 850. Было хорошо. В больнице стали колоть короткий. Дома им (НовоРапид) я очень редко пользовалась.Утром натощак сахар был 6-7. Сейчас если эти цифры мне плохо ,надо 9 и даже больше. У меня ещё и диаб.нейропатия. Плохо хожу. Запуталась совсем. Или это болезнь так повлияла или гормон Дексаметазон?Помогите,пожалуйста!

Здравствуйте. если сахар падает, значит либо доза инсулина была большая, либо покушали недостаточно. Также зависит от того, какой инсулин вы вводили, и как быстро он действует.
Ранее диабет у Вас был? Какие принимали таблетки? После ковида возможно проводить сочетанную терапию - инсулин однократно продленный вечером плюс таблетки в течение дня.

Наталия, до ковида справлялась. Колола на ночь Тресиба 15ед,утром Манинил 5, Метформин 850,коротким НовоРапид пользовалась очень редко. Натощае был сахар 6-7. Сейчас если такие цифры мне плохо,надо 9.Запуталась совсем,очень плохо. У меня ещё и диаб.нейропатия. Плохо хожу.Что со мной?не пойму. Или это болезнь повлияла так или Дексаметазон. Очень плохо. Помогите,пожалуйста.