Консультация эндокринолога /

Расшифровка — вопрос №797337

Добрый день подскажите по гормонам расшифровка, сейчас пью эутирокс 75 с октября 2021( до этого был 50 мг) передала новые, но честно бываю утром не выдерживаю пол часа как принимаю таблетки и кушаю, может конечно это плохо

Нефролог, Терапевт
Марина, здравствуйте!
Да, конечно, желательно выжидать хотя бы 20 минут перед едой утром. Лучше 30 минут.
Однако, в принципе, доза 75 мкг Вам подходит - поскольку Вы проверяли гормоны на разных анализаторах (у которых разная чувствительность и норма).
Посмотрите, в свежем анализе норма ТТГ до 5,3 - Ваш результат укладывается в данный диапазон ??
Поэтому, если Вас ничего не беспокоит, продолжайте принимать Эутирокс в дозе 75 мкг.
Следующий контроль ТТГ через 6 месяцев (лучше в той же лаборатории!)
С уважением, Ольга ?
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Выдерживать минимум 30 минут - обязательно, иначе препарат просто не успеет достаточно всосаться и усвоиться. Позже кушать можно, раньше - нельзя. И принимать регулярно, тогда и ТТГ станет ниже. Ваш вес? Дозировка рассчитывается на вес. Также нужно проверить уровень ферритина, при дефиците железа потребность в тироксине увеличивается.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, 82
Эндокринолог, Сомнолог
Дозировка достаточная. принимайте регулярно и проконтролируйте ТТГ через 2-3 месяца.
Клиент
Напишите про феретин, что это ,как его сдать
Клиент
Наталия, гемоглобин у меня всегда хороший
Эндокринолог, Сомнолог
Утром натощак из вены. Ферритин - показатель запаса железа в организме. Может быть снижен и при нормальном гемоглобине.
Эндокринолог
Здравствуйте. Какой у вас вес? Обязательно ждать минимум 30 мин после приёма препарата и только потом завтракать, иначе препарат не усвоится и ттг повысится.
Принятый ответ
Клиент
Ленар, 82
Эндокринолог
пока продолжайте принимать 75 мкг обязательно после приема не есть минимум 30 минут, каждый день и через 2 месяца повторно на ТТГ, дополнительно на ферритин
Эндокринолог
Продолжайте принимать 75 мкг соблюдая правила приема, через 2 месяца повторно сдайте кровь на ТТГ
Эндокринолог
Здравствуйте, нужно принимать Л тироксин за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов, т.к. это улучшает его всасывание, поэтому оставьте 75 мкг/с,которые принмаете, и перейдите на регулярный и правильный прием. ТТГ контроль через 8 недель.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! L-тироксин необходимо приримать строго натощак, за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов иначе препарат теряет свое действие. Вам необходимо правильно принимать L-тироксин в прежней дозе и пересдать ТТГ через 3 месяца. Возможно коррекция дозы не понадобится, т.к сейчас препарат принимал я не всегда правильно