Консультация кардиолога /

Престариум - эректильная дисфункция? — вопрос №797349

Здравствуйте, мужчина (рост 184, вес – 94), 54 года, не курю.
С лета постоянно принимаю:
Утро: небилет, престариум 2,5 мг
Вечер: аторис 20 мг, кардиомагнил 100 мг.
До добавления престариума давление иногда поднималось до 130, 140 .. сейчас давление в норме (за полгода не было подъемов выше верхнего 120), но обратил внимание, что начались проблемы с эрекцией (именно с приемом престариума).
Чем можно заменить данный препарат?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Оптимально на эдарби 20 мг по 1 таб утром.
Рекомендованная дозировка соответствует той, в которой принимаете престариум.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Клиент
Алексей, Ваш коллега считает, что это совпадение и престариум не оказывает такого действия .. то есть, больше шансов, что смена препарата не поможет?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
1. Я не комментирую рекомендации коллег, отвечаю только за свои. Каких придерживаться - решаете сами.
2. Согласно официальной инструкции при приеме престариума может наблюдаться побочный эффект в виде эректильной дисфункции. Достаточно редкий, но все же. Поэтому мои рекомендации прежние. А как поступить - решаете сами.
Клиент
Алексей, спасибо

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Кардиолог
Здравствуйте. Замените на вальсакор 80 мг по одной таблетке 1 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Мадина, спасибо .. Вы считаете - некоторая вялость при ПА может быть обусловлена престариумом? (до его приема проблем не было от слова совсем)
Кардиолог
Конечно точно не могу сказать. Но возможно. Бывает очень редко такое на престариум , но бывает все же
Кардиолог
Здравствуйте замените его на вальсакор 80 мг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо .. Вы считаете - некоторая вялость при ПА может быть обусловлена престариумом? (до его приема проблем не было от слова совсем)
Кардиолог
Обычно такого не бывает, но индивидуальной реакции никто не отменял
Кардиолог
Здравствуйте!
Эректильная дисфункция никак не связана с применением престариума - это следствие плохого контроля цифр артериального давления, которое продолжалось, по-видимому, довольно продолжительное время
Вы можете заменить препарат, но это не улучшит функцию.
Принятый ответ
Клиент
Илья, до престариума не было никаких проблем .. именно с приемом престариума началась некоторая вялость ..
Кардиолог
это скорее совпадение по времени - накопившийся эффект от длительного отсутствия контроля над АД.
Кардиолог, Терапевт
Добрыйдень, какую дозу Вы принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна, престариума 2,5 мг
Клиент
Анна, заметил, что некоторая вялость при ПА возникла первый раз именно когда начал принимать престариум? (до его приема проблем не было от слова совсем)
Кардиолог, Терапевт
замените на амлодипин в дозе 2,5 мг