Консультация педиатра /

Смесь для докорма на Гв — вопрос №797420

Добрый день. Помогите, пожалуйста, подобрать смесь для докорма на ГВ. Ребенку 3 месяца. Были показания для докорма в первый месяц набор 350 г, две контрольные недели 250, приняли решение докармливать. Максимум смеси даю 100-200 мл за сутки (1-2 кормления)
Сейчас у нас Семилак гиппоалергенный, но от него проблемы с животом, газы, запор, сильное беспокойство перед туалетом. Практикуем высаживания, но проблемы остаются. В 2 месяца пробовали семилак голд и нутрилон премиум (были алллергии), остановились на семилак ГА. Есть ли шанс, что на смеси на козьем молоке станет легче?
И посмотрите, пожалуйста, наш анализ крови в 3 месяца. Есть ли поводы для беспокойства?

Педиатр
Здравствуйте. По ОАК -эритроциты, гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы в норме. Анемии нет
Тромбоциты 388 в норме (норма 150-500).
Лейкоциты, СОЭ ,лимфоциты, нейтрофилы в норме . Воспаления нет.
Эозинофилы в абсолютном значении в норме. Для нас превалируют показатели в АБСолютных значениях .
Показатели по ОАК в норме. Значимых отклонений нет.

Смесь на козьем молоке имеет перекрестую реакцию со смесью на коровьем молоке. Поэтому однозначно сказать,что будет лучше нельзя.
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте
По клиническому анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме (анемии нет)
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- тромбоциты в норме (норма у детей до 500×10⁹/л)
- по лейкоцитарной формуле повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы это особенность у детей до 5 лет. Эозинофилы повышены только в процентном отношении, а мы ориентируемся на абсолютные показатели (он в норме)
Анализ крови соответствует возрастной норме, поводов для беспокойства нет.

По поводу смеси, если у малыша проявления аллергии на белок коровьего молока, то смесь на козьем молоке в данном случае не подходит, т.к она в большинстве случаев даёт перекрёстную аллергию с белком коровьего молока и проблемы с животиком не уйдут. Смесь необходима в данном случае лечебная (на основе полного гидролиза белка) - Нутрилак пептиди СЦТ, Нутрилон Пепти Гастро, Альфаре, Фрисо ПЕП. Переходить на смесь нужно постепенно, заменяя сначала 30 мл за одно кормление, затем 60 мл и так постепенно доводим объем до необходимого. Стул на таких смесях становится более жидким, зеленоватым и со специфическим запахом. Кроме того, маме необходимо придерживаться диеты с исключением молока, молочных продуктов, говядины и сои. Улучшения после такой диеты и перехода на такие смеси наступают примерно через 3-4 недели. Оставаться на такой смеси и маме придерживаться диеты необходимо не менее 5-6 месяцев и затем пробовать переходить на гипоаллергенную смесь и в рацион мамы вводить молочные продукты.
Принятый ответ

Клиент
Алина, спасибо. Дело в том, что когда у нас только гв, редко удаются такие дни, когда за сон ребенка сцеживаюсь и докармливаю своим молоком, проблем нет. А молочку я ем и много. Поэтому думаю дело не в аллергии на БКМ. Просто смесь не подходит. Советуют козу…
Педиатр
Екатерина, поняла Вас. В таком случае, конечно, попробовать перейти на смесь на основе козьего молока можно или ещё как вариант заменить на смесь Симилак Комфорт. Она предназначена как раз для деток с запорами, коликами и повышенным газообразованием
Педиатр
Доброе утро. Анализ крови в пределах допустимых значений для ребёнка данного возраста. Если у ребёнка аллергия на белок молока, то смесь на козьем молоке может дать аллергическую реакцию. Попробуйте смесь Альфаре.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, дело в том, что когда удаются дни чистого гв, проблем с животиком нет. Хотя я ем молочку. Чистое гв удается, если удается сцедиться и докормить своим
Педиатр
Можно попробовать смесь на козьем молоке, вводить постепенно.
Педиатр
Екатерина, добрый день.
По анализу нет никаких изменений.
По прикорма:
У вас мало молока? Или кушал ребенок хорошо, а прибавок в весе не было?Были ли срыгивания? Меня интересует почему не было прибавки в весес.
Т е без выяснения причины, выборсмнст сложен.
Все связано с малым количеством молока- обычная смесь.
Есть в семье аллергики- гипоаллергенная смесь.
Лактазная недостаточнось- смесь и грудь плюс фермент лактазар

Не было ли прожилок крови в стуле?
Т к высыпания и прожилки крови в стуле, беспокойство, могут быть при аллергии на белок коровьего и козьего молока.
Тогда маман диета без молочная и ребенку смесь лечебная- любая смесь с приставкой пепти в названии.
Так что нужно попробовать ответить на эти вопросы. Возможно, ваш педиатр поможет в выборе правильный
А какой стул был при толком ГВ?
Был ли также беспокоен ребенок На ГВ?
Плохие прибавки на ГВ, беспокойство при кормлении смесью , нужно попробовать сдать кал на углеводы. Нет дактазноц недостаточности?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, только на смеси были плохие прибавки. Беспокойства не было, хотя ела все. Беспокойство было вечером, когда напор не такой сильный. Стараюсь сцеживать и докармливать своим, редко удаются такие дни, когда обходимся без смеси, в эти дни все хорошо. Моей ошибкой была еще бутылочка в 1,5 месяцев и теперь доча иногда требует.
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Если у ребенка непереносимость бкм, то смесь на козьем молоке будет переносться так же.
В этом случае докармливать лучше лечебной смесью на основе полного гидролиза белка( НАН антипллергия, нутрилон пепти аллергия, фрисопеп ас и др.)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте можете перейти на кабриту или нан опти про.
Оак в норме