Консультация педиатра /

Не подходит смесь — вопрос №1359395

Здравствуйте. Ребенку 1 месяц и 5 дней,мы с рождения на ИВ,в роддоме давали смесь Нутрилон Премиум,после возвращения домой так и продолжили пить эту смесь,но через три недели начались колики и срыгивания, смесь мы решили поменять( о чем сейчас жалею) на Нестожен,меняли постепенно по правильному графику,но стало все еще хуже, как только Ребенок полностью перешел на новую смесь начались бесконечные крики, стала просыпаться по ночам,тужиться и сильно плакать, до этого никогда такого не было, стул стал густой как пластилин, зеленоватый и один раз в день,ребенок не может пропукаться, раньше она делала это очень часто, теперь всего пару раз в день. Ребенок стал очень беспокойным. На колики теперь это не особо похоже. Значит ли это что нам не подходит смесь? Если да,то на какую смесь лучше перейти и можно ли так часто ее менять? Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Кристина
Прожилок крови нет?
Стул сколько раз в день?
Как переход осуществлялся?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Прожилок крови нет, стул один раз в день

Клиент
Дарья, в первый день 30мл новой смеси,каждое кормление,во второй день 60мл и так далее,пока не дошли до 120мл
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сдайте расширенную копрограмму с определением белка и скрытой крови для исключения АБКМ, до сдачи копрограммы смесь больше не меняем, частая смена смеси может привести к срыву жкт
Сейчас рекомендации выполняем по коликам:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
От коликов рекомендую комлпекс препаратов:
-Доказательные пробиотики (доказан эффект бактерий L.reuteri): биогая по 5 кап в сутки/ рела лайф или примадофилус с реутери
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Курс 1 мес
Клиент
Дарья, спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Педиатр
Здравствуйте. Копрограмму не сдавали?прожилок крови в стуле не бывает?
Срыгивания более 2-3 столовых ложек бывают?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте,не сдавали,ходили к участковому педиатру,она не назначила никаких анализов,только сказала посмотреть еще неделю и если так и будет,то менять смесь на комфорт
Крови не было,срыгиваний сейчас не так много как было на нутрилоне, просто после каждого кормления по чуть чуть
Педиатр
Возможно это проявления младенческой дисхезии, из-за слабости мышц передней брюшной стенки и тазовых мышц. Какать тоже нужно учиться.
Необходимо делать массаж животика по часовой стрелке и выкладывайте на животик до кормления на тёплую пелёнку, делайте позу высаживания для облегчение отхождения стула и газиков, упражнение велосипед.

Учитывая что ребёнок на искусственном вскармливании необходимо допаивать водой между кормлениями равномерно в течение дня в объёме одного кормления в сутки.

Но копрограмму рекомендую сдать, чтобы исключить воспалительные проявления характерные для аллергии к белку коровьего молока. Анализ можете прикрепить здесь, напишите, посмотрим.
Педиатр
Здравствуйте
В первую очередь необходимо сдать копрограмму
Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться, поэтому он тужится
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу
Беспокойство могут быта связаны с периодом колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте,поняла,спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Для комфортного пищеварения малыша я бы рекомендовала перейти на смесь Кабрита 1. Облегчает пищеварение, снижает склонность к запорам, способствует смягчению стула.
Переносится детками очень хорошо.
Начинаете давать по 30 мл смеси. И далее постепенно вытесняете смесь,которую принимаете в данный момент.При хорошей переносимости каждый день добавляете по 30 мл новой смеси.
Допаивайте малыша водой из расчета 30 мл на 1 кг массы тела(суточная доза)