Здравствуйте! При самолечением 4 месяца назад у меня произошел сильный ожог вульвы спиртовым раствором йода. Сам ожог прошел, но теперь на слизистой появился гиперкератоз. Цитология подтвердила. Слизистая стала белесая, клитор также белесый и очень тянет, хотя его я не обрабатывала.Постоянно облазит слизистая. Появились морщинки. Очень сохнет клитор. Гинекологи ничего не назначают, говорят ждать, когда само все пройдет и что это зависит от глубины ожога. Максимум, что предлагают -помазать вагилаком. Неужели ничего нельзя предпринять? Стоит ли в этом случае уже обратиться к дерматологу или хирургу, так как просто ждать невозможно, становится каждый день хуже. С уважением, Анастасия П.с. Со стороны гинекологии обследована полностью. Все в норме.
Доброе утро. Чередуйте аппликации пантенола в форме мази и облепихового масла на марлевых салфетках. Второй месяц можно применять Метилурациловую мазь в виде аппдикаций 1-2 раза в сутки. Курс не менее 1-2 месяцев. Рубцы, к сожалению, остатья могут.
Лариса, нет, именно усиление, утолщение слоя кератоза, который можно счистить. Сказал, что вообще ничем не мазать кроме Вагилака. Но меня не устраивает это. Становится все хуже. Дерматологи занимаются вульвы?
Склератрофический лихен это совсем другая история. Геобходимо брать биопсию и подтверждать или опровергать диагноз. И наружная терапия при нем не единственный метод
Жто зависит от квалификации врача и возможностей клиники. В данном случае важную роль еще играет квплификация патоморфолога. Думаю, имеет смысл обратиться в ГНЦДК на Короленко. Там и биопсию точно смогут выполнить, и патоморфологи "заточены" на такие заболевания
Лариса, у меня появились кондиломы, которые врач собрался удалять только после своего отпуска через 1,5 месяца. Я помазала всю слизистую йодом 5% спиртовым раствором. Боялась, что их станет больше.
Лариса, на Опарина врач назначил вообще Дермовейт. Но он гормональный. А у меня кондиломы. Одна из врачей учидела еще и под ними фон лейкоплакии. Она сейчас в отпуске до сентября. Я боюсь пользоваться вот так просто дермовейтом. Диагноз не подтвержден по биопсии. Ее не брали.
Что сделано, то сделано. Но вообще в Москве врачей много. Это в части удаления кондилом. Специалиста в Короленко смогу чуть позже уточнить сегодня. ВПЧ, надеюсь, неонкогенных типов определялся?
Лариса, спасибо. Не буду. Кондиломы прижигали солеодермом в 2015 году. Появились они в 2010, когда я еще не начала половую жизнь. Это сейчас был рецидив. Опять прижгла гинеколог солеодермом в апреле. Впч никогда не определялся в пцр все эти годы. Даже несмотря на клинические проявления.А мой ожог случился в марте этого года. До сих пор не проходит гиперкератоз. Очень все стягивает. Болезненность постоянная.
Лариса, На руках были и много. Удалила в 2005 году у косметолога. В 2005 году. Сейчас тоже есть крошечные три. Шейка матки чистая, смотрели уже 3 гинеколога. Проба шиллера полностью положительная. Даже по жидкостной цитологии 1 класс мазка
Ясно. Онкоцитологию каждый год в обязательном порядке. Также пройдите консультацию иммунолога, необзодимо проверить противовирусное звено иммунитета с учетом рецидивов и нескольких локализаций впч
Здравствуйте,Анастасия! Делайте компрессы с липовым цветом,смазывания облепиховым маслом,маслом шиповника,ромашки,метилурациловые свечи 2 раза в день (по показаниям допускается увеличение дозировки до 8 свечей в сутки). . Для более быстрого заживления пораженных тканей местно используют Каротолин.
Теоретически постожоговый гиперкератоз должен уже был пройти. Особенно, если перепробован арсенал, упомянутый вами.. Слизистая вообще быстро регенерирует. В данном случае необходимо уточнять диагноз. Лейкоплакия, склератрофический лихен и т.д
Можете смело взять крем овестин, там содержатся эстрогены, они отлично влияют на регенерацию слизистой. Смазывайте дважды в день пока не увидите эффект, в среднем думаю это займёт около нкдклин
Александра, У меня обнаружили кондиломы, я боялась, что это перейдет дальше и обработана здоровую слизистую йодом. Несколько дней обрабатывала. А потом все опухло и седло белой отпаренной кожей через три дня. После этого появилась белесость и постоянно облазило с периодичностью.
Анастасия, в ГНЦДК не нашла специалистов, кто бы прицельно этим вопросом занимался (анализировала публикации, отзывы пациентов и научные работы). Нашла по статье врачей, которые принимают в Научно-практическом центре дерматовенерологии и косметологии (Москва). Думаю, имеет смысл обратиться туда. Статья с фамилиями врачей по ссылке https://www.mediasphera.ru/issues/klinicheskaya-dermatologiya-i-venerologiya/2016/1/031997-284920150111
Александра, Насколько я знаю, Овестин назначают женщинам в постменопаузе при атрофическом кольпите и др. У меня получился сильнейший ожог после нескольких обработок йодом, спиртовым раствором.
Методы лечения есть всегда. Но сначала нужен правильный диагноз. Еще один момент, очень много дерматозов неясной этиологии и хронического течения. Поэтому наберитесь терпения, проходите обследование. Нужна будет моя помощь - обращайтесь.