Ожог слизистой вульвы

Здравствуйте! При самолечением 4 месяца назад у меня произошел сильный ожог вульвы спиртовым раствором йода. Сам ожог прошел, но теперь на слизистой появился гиперкератоз. Цитология подтвердила. Слизистая стала белесая, клитор также белесый и очень тянет, хотя его я не обрабатывала.Постоянно облазит слизистая. Появились морщинки. Очень сохнет клитор. Гинекологи ничего не назначают, говорят ждать, когда само все пройдет и что это зависит от глубины ожога. Максимум, что предлагают -помазать вагилаком. Неужели ничего нельзя предпринять? Стоит ли в этом случае уже обратиться к дерматологу или хирургу, так как просто ждать невозможно, становится каждый день хуже. С уважением, Анастасия П.с. Со стороны гинекологии обследована полностью. Все в норме.

Доброе утро. Чередуйте аппликации пантенола в форме мази и облепихового масла на марлевых салфетках. Второй месяц можно применять Метилурациловую мазь в виде аппдикаций 1-2 раза в сутки. Курс не менее 1-2 месяцев. Рубцы, к сожалению, остатья могут.

Лариса, спасибо за ответ.
От Пантенола начинается страшный кератоз.

Попробуйте бепантен, радевит, подмывания отваром ромашки.

Анастасия, спасибо за ответ.
От солкосерила, Пантенола и т.д. начинается еще больший кератоз.

Возможно это один из этапов заживления. Пурелан рассмотрите защищает и смягчает

Как вы это определяете?

Лариса, это определил один из гинекологов.

Гиперкератоз в данном случае явился защитной реакцией на химическую агрессию. Под ним идет регенерация.

Лариса,
В эту пятницу новый гинеколог вообще поставил склероатрофический лихен.

Т.е. конкретно на применение солкосерила и пантенола гинеколог видит увеличение площади гиперкератоза?

Лариса, нет, именно усиление, утолщение слоя кератоза, который можно счистить. Сказал, что вообще ничем не мазать кроме Вагилака. Но меня не устраивает это. Становится все хуже. Дерматологи занимаются вульвы?

Склератрофический лихен это совсем другая история. Геобходимо брать биопсию и подтверждать или опровергать диагноз. И наружная терапия при нем не единственный метод

Лариса,
Он определил это в кольпоскоп. Сказал, что на клиторе появился роговой слой.

Лариса,
А дерматолог может взять биопсию?

Здравствуйте. Используйте крем бепантен, мазь левомеколь. И соблюдение гигиены половых органов

Татьяна, спасибо за ответ!
Это все уже было испробовано несколько месяцев назад.

Жто зависит от квалификации врача и возможностей клиники. В данном случае важную роль еще играет квплификация патоморфолога. Думаю, имеет смысл обратиться в ГНЦДК на Короленко. Там и биопсию точно смогут выполнить, и патоморфологи "заточены" на такие заболевания

Извините за опечатки (с мобильного на солнце). Кстати, вы не уточнили, что пытались лечить йодом и его процент

Лариса, у меня появились кондиломы, которые врач собрался удалять только после своего отпуска через 1,5 месяца. Я помазала всю слизистую йодом 5% спиртовым раствором. Боялась, что их станет больше.

Лариса, а на Короленко к какому врачу стоит обратиться, чтобы уже с опытом хорошим?

Лариса, на Опарина врач назначил вообще Дермовейт. Но он гормональный. А у меня кондиломы. Одна из врачей учидела еще и под ними фон лейкоплакии. Она сейчас в отпуске до сентября. Я боюсь пользоваться вот так просто дермовейтом. Диагноз не подтвержден по биопсии. Ее не брали.

Что сделано, то сделано. Но вообще в Москве врачей много. Это в части удаления кондилом. Специалиста в Короленко смогу чуть позже уточнить сегодня. ВПЧ, надеюсь, неонкогенных типов определялся?

Лариса, спасибо. Не буду.
Кондиломы прижигали солеодермом в 2015 году. Появились они в 2010, когда я еще не начала половую жизнь. Это сейчас был рецидив. Опять прижгла гинеколог солеодермом в апреле. Впч никогда не определялся в пцр все эти годы. Даже несмотря на клинические проявления.А мой ожог случился в марте этого года. До сих пор не проходит гиперкератоз. Очень все стягивает. Болезненность постоянная.

Дермовейт ни в коем случае!!!! Тем более на слизистой. Это гарантированная атрофия и склероз слизистой.

На руках были когда либо бородавки? Во влагалище или на шейке матки кондиломы?

Лариса,
На руках были и много. Удалила в 2005 году у косметолога. В 2005 году. Сейчас тоже есть крошечные три.
Шейка матки чистая, смотрели уже 3 гинеколога. Проба шиллера полностью положительная. Даже по жидкостной цитологии 1 класс мазка

Лариса, от кондилом врач назначила Аллокин Альфа. Планирую проколоть. Он не вреден при непонятной ситуации с гиперкератозом?

Ясно. Онкоцитологию каждый год в обязательном порядке. Также пройдите консультацию иммунолога, необзодимо проверить противовирусное звено иммунитета с учетом рецидивов и нескольких локализаций впч

Лариса, а гиперкератоз сколько месяцев еще может сохраняться?

Здравствуйте,Анастасия! Делайте компрессы с липовым цветом,смазывания облепиховым маслом,маслом шиповника,ромашки,метилурациловые свечи 2 раза в день (по показаниям допускается увеличение дозировки до 8 свечей в сутки). . Для более быстрого заживления пораженных тканей местно используют Каротолин.

Теоретически постожоговый гиперкератоз должен уже был пройти. Особенно, если перепробован арсенал, упомянутый вами.. Слизистая вообще быстро регенерирует. В данном случае необходимо уточнять диагноз. Лейкоплакия, склератрофический лихен и т.д

Лариса,
То есть, скорее всего это действительно лихен?

А можно ли тогда проколоть аллокин альфа, как назначил гинеколог?

Аллокин альфа хорошо себя зарекомендовал при ВПЧ

Не будем гадать. Нужна биопсия для верификации диагноза.

Здравствуйте, сколько вам лет?

Александра, 34

Александра,
По гинекологии обследована вдоль и поперек. Все в порядке полном.

Можете смело взять крем овестин, там содержатся эстрогены, они отлично влияют на регенерацию слизистой. Смазывайте дважды в день пока не увидите эффект, в среднем думаю это займёт около нкдклин

Александра, у меня все в порядке с гормонами. Гинеколог не предполагает, что это связано с гормонами. Я понимаю, о чем Вы.

Александра,
У меня обнаружили кондиломы, я боялась, что это перейдет дальше и обработана здоровую слизистую йодом. Несколько дней обрабатывала. А потом все опухло и седло белой отпаренной кожей через три дня. После этого появилась белесость и постоянно облазило с периодичностью.

Александра,
Теперь кожа облазит, под ней здоровая, потом опять омоложение и так уже 4 месяца

Опять облазит хотела написать

Здравствуйте Сдайте кровь на впч герпесвирусы

Анастасия, в ГНЦДК не нашла специалистов, кто бы прицельно этим вопросом занимался (анализировала публикации, отзывы пациентов и научные работы). Нашла по статье врачей, которые принимают в Научно-практическом центре дерматовенерологии и косметологии (Москва). Думаю, имеет смысл обратиться туда. Статья с фамилиями врачей по ссылке https://www.mediasphera.ru/issues/klinicheskaya-dermatologiya-i-venerologiya/2016/1/031997-284920150111

Лариса, большое спасибо.
Скажите, пожалуйста, а вообще в арсенале дерматологов есть методы лечения вот таких послеожоговых последствий слизистой?

Я поняла, я вам дала совет насчёт местных эстрогенов, попробуйте

Александра,
Местные эстрогены действительно помогают при послеродовом гиперкератозе любой слизистой?

Александра,
Насколько я знаю, Овестин назначают женщинам в постменопаузе при атрофическом кольпите и др.
У меня получился сильнейший ожог после нескольких обработок йодом, спиртовым раствором.

Принятый ответ

Методы лечения есть всегда. Но сначала нужен правильный диагноз. Еще один момент, очень много дерматозов неясной этиологии и хронического течения. Поэтому наберитесь терпения, проходите обследование. Нужна будет моя помощь - обращайтесь.

Лариса, а где Вы ведете приём?

На моей практике был эффект

Никто не говорит что вы в менопаузе. Его и девочкам маленьким назначают и зрелые женщинам вопрос для чего.