Шишечка на верхнем веке ребенка

У ребенка (1 год 8 месяцев) в начале января появилась шишечка на верхнем веке. Предположительно, после того, как он побегал, гоняя голубей. В самом начале, шишечка была красная, легкая припухлость. Тетрациклиновая мазь для глаз воспаление сняла. Сейчас начало марта, а шишечка так и не проходит и не увеличивается в размерах. По моим наблюдениям, ребенка не беспокоит. Видно при определенных ракурсах, когда смотрит вниз. Фотографии прикрепляю. Дополнительно вкладываю фото из интернета, как мне кажется, похожее. Что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Фотографии просмотрела.
Это Халязион, уже вне стадии острого воспаления
Рекомендую: вначале погреть сухим теплом ( например, сваренное яйцо) минут 10, затем мазь гидрокортизоновую глазную 1% наверх на веко 2 раза в день наносить тонким слоем. Курс такого лечения 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это халазион.
На данный момент он уже не в стадии воспаления. Можно начать его рассасывание.
Сухое тепло (варёное неочищенное яйцо или мешочки с солью/песком) хорошо тёплые, на область верхнего века на 10 мин и после этого сразу снаружи образование хорошо массировать гидрокортизоновой мазью 1%.
Все это делать 3 раза в день 14 дней

Вера, подскажите, пожалуйста. Гидрокортизон-Пос, мазь глазная 1% - это то же самое? Или нужно поискать без приставки "Пос"?

Одно и то же. Просто производитель другой. Можете его использовать. использовать только наружно, чтобы в глаз не попадало

Как правило, на таком лечении халазионы небольших размеров хорошо рассасываются

Принятый ответ

Здравствуйте согласен с докторами. Это халазион вне обострения. Нужно сухое тепло и мазь гидрокортизоновая дважды в день 2 недели