Консультация офтальмолога /

Отек верхнего века — вопрос №1382909

Здравствуйте. Что делать с отеком? Сегодня утром у трехлетнего ребёнка появился отёк, большая припухлость, покраснение верхнего века на одном глазу (фото приложено). Ночью плохо спала, температуры нет, активная, аппетит есть. Почему появился отёк точно не знаю, только предположения: либо кто-то укусил (хотя место укуса не вижу), может попал песок в песочнице, а может раствор ванилина. Ванилин разводим в воде и брызгаем тело ребёнка от комаров, возможно вчера вечером жидкость попала в глаз. Может ли быть аллергия на этот раствор?
Утром дала 10 капель Зертек и 1 каплю Флоксал в оба глаза. Подскажите, пожалуйста, какое лечение сейчас необходимо продолжить? Можно ли гулять с ребенком?

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте. попробуйте пальцем по краю века. Есть уплотнение и болезненность?
Клиент
Галина, вроде бы нет

Офтальмолог
Похоже на аллергический отек. Посvотрите, нет рядом следов укуса насекомых ?
Еще оттяните вверх отечное веко, попросите ребенка посмотреть вниз и сделайте фото
Клиент
Галина, следов укусов не вижу.
Офтальмолог
Если не получается сфотографировать, попробуйте также пальцем по краю глазницы снаружи надавить, больно или нет. Что вообще беспокоит ребенка ( боль/ зуд)?
Клиент
Галина, ребенок активный как обычно, жалоба на то, что глаз не может полностью открыть, зуд небольшой возможно есть, чешет место отека, но изредка, дотрагиваться можно, не плачет
Офтальмолог
На мой взгляд, это аллергичекий отек. Хотелось бы конечно, посмотреть под веком состояние слезной железы, если есть возможность, обратитесь на очный осмотр.
Я не думаю, что это острый дакриоаденит, , выраженная болезненность в обрасти слезной железы ( опять же без очного осмотра трудно сказать)
если показаться офтальмологу сегодня нет возможности, дайте ребенку еще антигистаминные препараты (зиртек) и на кожу наносите мазь Адвантан 2 раза в день. завтра< если не будет лучше, обязательно нужно показаться очно.
Принятый ответ
Клиент
Галина, большое спасибо за информацию. Офтальмолог нашел место укуса где бровь. Сказал слизистая не отечная, скорее всего укусила мушка.
Офтальмолог
Здравствуйте!При пальпации в веке нет болезненности,уплотнения?
Клиент
Анна, вроде бы нет, это место мягкое
Офтальмолог
На мой взгляд-это больше похоже на аллергический отек,но очно показаться офтальмологу нужно обязательно,и желательно в ближайшее время.Пока давайте антигистаминные внутрь (Зиртек,Зодак) и продолжите капли Флоксал 4 раза в день.Если сегодня не попадете к врачу-завтра отпишитесь по динамике.
Принятый ответ
Клиент
Анна, большое спасибо за ответ. Офтальмолог нашел место укуса где бровь. Сказал слизистая не отечная, скорее всего укусила мушка.
Офтальмолог
Здравствуйте, а со стороны носка проблем нет? Нос дышит? Кожа не горячая в месте отека?
Клиент
Анастасия, нос дышит
Клиент
Анастасия, кожа вроде бы не сильно горячая, теплая
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото глаза. У ребенка острый дакриоаденит. Это воспаление слезной железы. Клиника классическая:гиперемия, отёк верхнего века у наружнего края, s-образный изгиб края верхнего века. Движение глаза затруднено в полном объеме. Это место горячее и болезненное. Тут необходимо обратиться срочно к офтальмологу очно, т.к с дакриоциститом вообще госпитализируют. Это очень серьезное состояние. Капли и мази не помогут. Тут необходимо колоть внутримышечно уколы антибактериальные и противовоспалительные. Срочно надо сегодня ехать к офтальмологу.
Клиент
Алена, веко трогую, дает потрогать, не плачет, но покраснение есть
Офтальмолог
У ребенка характерный S-образный отёк - это патогномоничный симптом (т.е отличительный симптом, который спутать ни с чем нельзя). У ребенка дакриоаденит. Забейте в интернете этот диагноз и там будет такая же картина.
Это не ячмень, не укус, не аллергия. Была бы аллергия после капель бы всё прошло.
Офтальмолог
Если попадете к врачу, то отпишитесь тут. Что в итоге поставили ребёнку.
Принятый ответ
Клиент
Алена, большое спасибо за информацию. Офтальмолог нашел место укуса где бровь. Сказал слизистая не отечная, скорее всего укусила мушка.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Кожа века горячая?
Температура тела?
Болит или чешется?
Принятый ответ
Клиент
Вера, сходили к офтальмологу, сказали это укус мошки
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Подскажите, пожалуйста, есть ли динамика после антигистаминного препарата?
Принятый ответ
Клиент
Александра, сходили к офтальмологу, сказали это укус мошки
Офтальмолог
Ирина, очень хорошо, что обратились очно. Такие отеки, особенно у так х маленьких деток, очень коварны. Вам расписали лечение? Чем веко смазывание? Гидрокортизоновая мазь?