Гистология

Диагноз гиперплазия эндометрия. Сделали выскабливание. Результат :1.цвк - участок эндометрия полиферативного типа. 2.матка - эндометриальный полип с воспаление в строме. Пб 101/1,101/2. Что это означает? 49 лет

Здравствуйте. Это значит, что был полип, его удалили.
Гиперплазию поставили на профосмотре или по жалобам?

Дарья, здравствуйте.
были жалобы на межменструальные кровотечения. Я думала, что это проявления климакса. на узи сказали, что гиперплазия эндометрия. Сделали выскабливание. Какова вероятность онкологии?

Онкологии нет. Межменструальные выделения характерны для полипа.
Менструации регулярные?

Дарья, да, все вовремя

Нужна профилактика полипа. Можно поставить спираль МИрена. Можно Бусерелин, но не хотелось бы при регулярном цикле вводить в менопаузу.

Дарья, а нерожавшим разве можно спираль? если не будет месячных, буду только рада

Спираль можно всем.
Если не хотите месячных, тогда Бусерелин по 1 уколу в 28 дней 3 месяца.

Дарья, а гормоны никакие сдавать не надо перед этим?

Нет. Всё, что нужно у Вас уже сделано: это результат гистологии.

Здравствуйте! Прикрепите бланк гистологии к вопросу, пожалуйста. Скажите что вас беспокоило? Было кровотечение или полип был находкой на узи? Укажите ваш рост и вес пожалуйста. Как сейчас идут менструации?

Марина, здравствуйте.
Беспокоили межменструальные кровотечения. Я думала, что это уже климакс. На узи сказали, что гиперплазия эндометрия.

Марина, рост 158, вес 70. гемоглобин 147

Марина, после выскабливания месячных еще не было, но 2 фолликула на узи увидели. не поняла, куда прикреплять анализ

В вашем случае, учитывая данные анамнеза, ваши сопутствующие заболевания и возраст, вам стоит на второй этап подобрать терапию, которая проведет профилактику рецидива. Очень часто полипы вырастают заново, а это повторная операция и удаление. скажите смотрели ли вам уровень ФСГ,эстрадиола(учитывая возраст)?

Марина, у нас с врачами никак, от слова совсем. ничего не смотрели.

Профилактику роста полипов можно провести несколькими препаратами- но желательно на основании гормонального фона. Наиболее безопасным в этом плане будет тактика постановки вмс Мирена в полость матки, она заблокирует рост новых полипов. Стоять в матке будет 5 лет. Так же можно принимать Бусерелин, но данный препарат вводит в менопаузу, соответственно все признаки менопаузы вы тоже на себе прочувствуете. Либо же прием препарата Клайра(но его я советую принимать только при сохранных цифрах ФСГ).

Марина, я рожать не планирую. Я думала об удалении матки и згт после начала климакса.

Удаление матки конечно редко делают по желанию, чаще по показаниям. Но тактика нет органа- нет проблемы имеет место быть. На счет климакса- возможно он уже имеет место быть, потому и рекомендую проверить уровень гормонов. Все те препараты которые я вам прописала, прописала сугубо для лечения.

Марина, какие гормоны нужно сдать? есть ли корреляция с днем цикла?

Марина, сейчас за деньги все делают. у меня есть знакомые с раком эндометрия в 70-80 лет. Поэтому и хочу удалить матку, пока нет фатальных проблем со здоровьем

Принятый ответ

Вы можете сдать кровь на ФСГ, эстрадиол, пролактин и ТТГ. Если менструации идут, сдавать анализы лучше на 2-3 день цикла.

Здравствуйте. У вас удалили полип. Теперь необходимо провести противорецидивную терапию, чтобы не было повторения гиперплазии

Валерия, через какое время возможен рецидив?

У всех по разному. Самый быстрый случай в моей практике - 3 месяца