Противозачаточные
Здравствуйте,на данный момент прохожу лечение от туберкулеза,хотела бы узнать можно ли вместе с этими препаратами принимать противозачаточные таблетки?Если да,то какие?Длительное время пила Логест.Спасибо за ответы.
Здравствуйте можно но после анализа на гормоны
Елена, спасибо)
Здравствуйте. Принимать конечно можно, если у вас нормально в е с печенью. Так как противотуберк препараты сильно влияют на работу печени и кок тоже. Для этого вам сначала необходимо проверить функцию печени сдайте биохимич анализ на алат асат билирубин амилазу и узи пройдите
Ферменты в норме,анализы сдаю каждые 2-а месяца,вместе с препаратами пью Лив 52.Бывает конечно,что правый бок беспокоит не много.
Тяжесть конечно может быть немного препараты то непростые принимаете. Можно еще расторопшу добавить.
Татьяна, спасибо),а могут ли контрацептивы ухудшить варикоз?в связи с лечением туберкулеза противоварикозные препараты сейчас не принимаю,фтизиатр пока не советует,просто знаю что противозачаточные и на вены действуют не очень хорошо?
Они конечно могут усилить свертываемость крови и если у вас свертываемость повышена, то могут тромбы образовываться. Необходиму будет следить за этим
Татьяна, спасибо за ответы)
Добрый день! Принимать можете любые КОК, в зависимости от требуемого решения проблемы. Обратитесь очно к гинекологу.
Юлия, спасибо)
Пожалуйста.
Специально бросать прием кок во время терапии не нужно. Но следует знать, что прием антибактериальных препаратов (рифампицин, ампициллин, тетрациклин) снижает контрацептивную активность КОК и дополнительно нужен презерватив.
Юлия, я наоборот хочу начать принимать,что бы предотвратить беременность,из перечисленных Вами препаратов я не принимаю ни один из них,у меня МЛУ форма,лечение еще год ,я на пяти препаратах,предстоит операция.
Если функция печени не нарушена, прием кок не противопоказан. В инструкции всегда перечислены препараты с которыми нужна дополнительная защита на фоне лечения.
Юлия, хорошо,спасибо за ответы)
Добрый день. Логест можно продолжить. Никаких антагонизмов не ожидается. Выздоравливайте.
Спасибо большое)
Здравствуйте, Екатерина! Учитывая нежелательную беременность на фоне приема противотуберкулезных препаратов Вам нужна надежная контрацепция. Регулярный и правильный прием КОК это надежная контрацепция, при отсутствии противопоказаний. Препарат целесообразнее подобрать на приеме у доктора. Предварительно сделать узи органов малого таза, молочных желез, сдать полный анализ крови, биохимический анализ крови, свертывающую систему крови, мазок на онкоцитологию. Варикоз гормоны ухудшить могут, поэтому хотя бы местно использовать мази (троксевазин, лиотон). Здоровья Вам!
Ольга, спасибо Вам большое)
Здравствуйте,Екатерина! При контроле функции печени,коагулограммы,отсутствии диареи от антибиотиков Кок могут приниматься. Однако надо знать,какие именно противотуберкулезные препараты Вы будете принимать. Могут быть ,как говорится, нюансы.Изучайте подробно инструкции к препаратам.
Альфира, спасибо за ответ)
Здравствуйте, можно принимать, сдайте прежде биохимию,гормоны и коагулограмму
Анастасия, спасибо,я так и сделаю)
Принятый ответ
Здравствуйте, в принципе можно конечно, но я бы лично не стала. Очень велика нагрузка на печень, Кок ещё усугубит. Если есть возможность, выбирайие другой метод контрацепции.
Александра, спасибо большое)