Консультация педиатра /

Истерика перед сном — вопрос №798215

Здравствуйте,нам 5 месяцев и у нас истерика перед сном,что дневной что ночной без разницы,днём истерика конечно не такая как ночью,но плачь есть,плачет не долго минут наверное 2-3,в это время начинаю качать немного сильнее чем обычно и он успокаивается через некоторое время потом даю грудь и спит.Соблюдаю время бодрости (2 часа) где то минут за 10 или 15 начинаю укладывать спать,так же сам начинает тереть глаза,зевать,когда бодрствует в основном лежит на животе на полу, играет с игрушками. Заходим в комнату выключаем свет закрываем шторы включаем увлажнитель,но он начинает плакать,как протест,если я выйду из комнаты и держу его лицом не к себе то успокаивается даже радуется бывает(хотя спать хочет),такое же было в 2.3 месяца,тогда плакал конечно громче,думала животик болит из за этого плачет,после этого было идеальное время засыпал сразу же не было истерик никаких и вот опять( в 3 месяца были у невролога сказала без отклонений ,есть триммер подбородка и руки одной(сейчас замечаю что подбородок трясётся все чаще,даже когда не плачет)сделали в 2 месяца узи мозга все в норме, развивается по возрасту,в 5 месяцев пытается ползти как червячок,вращается вокруг своей оси, делает перевороты с обоих сторон,болтун,улыбается,смеётся,Ночью тоже плохо спит,делает переворот на живот и хнычет,приходятся его брать на руки ходить с ним потом самой класть его живот(так как все равно перевернётся) потом засыпает,Также бывает отказы от груди,то кушает без капризов,то начинает хныкать когда предлагаю грудь

Педиатр
Здравствуйте. По описанию всей проблемы ребёнок просто действительно протестует . В связи с ростом и развитием формируется характер
Время подошло ко сну и ребёнок начинает нервничать .
Попробуйте в комнате включать ночник . Белый шум хорошо помогает,детская колыбельная музыка . На них будет переключать свое внимание. .
Тремор наблюдаете когда расчёт или просто ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, тогда не совсем понятно то что по ночам плохо спим,просыпается плачем надо брать на руки и только потом засыпает либо на мне либо на животе

Педиатр
В возрасте 5 мес нередко начинают ещё будучи внутри десны,беспокоить зубки. Что сопровождается ночным резким плачем.
И успокоение на руках либо у груди .
В период такого беспокойства либо же перед сном десна обработать камистад бейби не содержит лидокаина .
По неврологии исключена патология , все в норме.
Такие периодические беспокойства могут быть ( зубки, животик, скачки роста,резкая смена атмосферного даления) все влияет на поведение малышей.
Педиатр
Алёна, здравствуйте
Вероятнее всего у малыша сейчас наблюдается регресс сна, который связан с возрастным кризисом для ребёнка (он же по другому называется скачок роста). В среднем такое беспокойства длится 5-6 недель и в этот же период может появиться ложный отказ от грудного вскармливания. Это связано с тем, что малыш все больше интересуется окружающим миром и ему уже просто не интересно лежать и кушать.
Основное, что мы можем сделать в период кризиса это переждать. Необходимо заранее планировать отход ко сну, закладывать большее количество времени на успокоение перед сном, перед укладыванием.
Во время ночных пробуждений спокойно показывайте, что сейчас ночь и нужно спать, поэтому не включайте свет, не развлекайте малыша,старайтесь громко не разговаривать. Если малышу удобнее спать на животике, то в таком возрасте это уже допустимо.
Таких кризисов на первом году жизни несколько, просто наберитесь терпения и старайтесь больше отдыхать вместе с малышом.
После этого кризиса и скачка роста малыш обязательно даст какой-то новый навык.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание малыша никаких проблем выяснить нельзя, по описанию все действительно в пределах нормы.

Дело в развитии нервной системы у малыше, возможно, что при родах была гипоксия соответственно такая эмоциональная реакция, она относиться к пределам нормы.

Такое может наблюдаться в целом до года.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего это кризис- регресс сна. Связан с быстрым скачком в развитии, под который адаптируется нервна система.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 недель . Главное следуйте привычному режиму.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алена. Рекомендую прием препарата глицин, таблетку растереть в порошок, добавить воды до состояния кашицы и наносить перед сном на десну. Глицин с десны быстро проникает в мозг и способствует улучшению сна. В этом возрасте эта аминокислота абсолютно необходима для развития нейронов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. В этом возрасте начинается прорезывание зубов, возможно с этим связано и нарушение сна. У Вас на руках, у груди ребенку спокойнее и комфортнее. Если в период бодрствования малыш активен и хорошо кушает-нет причин для беспокойства. Для облегчения проблем со сном можно пропить смесь с цитралью. Не болейте