Консультация педиатра /

Ребенок засыпает с ужасными истериками — вопрос №3061132

Здравствуйте. Малышке 4.5 месяца. В 3 мес начались ужасные истерики перед каждым сном, продлились три недели. Неделю потом было всё хорошо, засыпала как и раньше с бутылочкой в кровати, достаточно было просто похлопать по попе. Сейчас опять засыпаем с ужасными криками, которые продолжаются от 40 минут до 1часа. Малышка родилась доношенной. Вес у нас сейчас 7890кг.
Были у невролога, но он ничего не прописал и сказал, что это надо перетерпеть.
Педиатр прописала глицин, пьем по пол таблетки 2р в день, пока ничего не изменилось.
Посоветуйте пожалуйста что-нибудь. Плачу от усталости каждый раз вместе с малышкой, тк уже не могу ничего сделать ((

Возраст: 24

Педиатр
Анна, здравствуйте!

Врач очно осматривал ротовую полость, не режутся зубки? Не отмечаете обильного слюноотделения?

Данные жалобы могут быть связаны с началом дентации. В таких случаях рекомендуется использовать специальные грызунки, Ибупрофен при выраженной боли
Клиент
Полина Евгеньевна, здравствуйте. Были у стоматолога. Были обнаружены только ямки, они появились еще где-то в 3 мес
Как давать ибупрофен? Есть детский?

Педиатр
Ибупрофен у деток используется в суспензии, 10 мг на кг при болезненности десен.
Дома не жарко, влажность достаточная?
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, в комнате 22-23 градуса. Влажность от 45 до 55 обычно. Мы используем увлажнитель с первого месяца жизни
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Чудо таблетки для сна или снотворного к сожалению не существует для вашего возраста
По описанию, можно предположить, что у ребёнка регресс сна, такое бывает в данном возрасте
Страшного ничего в этом нет, этот период закончится, нужно просто приспособится укладывать ребёнка
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте
Мы даже на руках вырываемся и истерим, хотя раньше это помогало
Сейчас успокаивается и засыпает только после долгих истерик
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это регресс сна, пытайтесь ребёнка успокоить
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
А не беспокоит ли живот?
Нет срыгиваний?
Стул в норме?не жидкий? Не пенистый?
Зубов еще нет?
Температура в норме?
Режим дня все также соблюдаете , как и раньше?
Ребенок не спит много часов днём?
Ассоции на сон есть? Купание , например?
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте
Ямки для Зубов появились уже давно, не могу связывать такие истерики с зубами, тк эти истерики конкретно при укладывании у нас происходят.
Температуры нет, животик спокойный. Пукаем и какаем хорошо
Клиент
Инна Сергеевна, срыгивания есть, но не слишком частые.
Режим примерно одинаковый всегда, разница в +- 30 минут
Спим ночью 8.5 часов в основном, не зависимо от того, во сколько малышка легла
Днем в основном 5-6 часов в общей сложности спим
Педиатр
Всё-таки скорее всего это связано с нарушением режима.
Можно для исключения патологии сдать ОАК и ОАМ.

Из рекомендаций: постарайтесь поддерживать оптимальную температуру окружающей среды во время сна не более 24 градусов, и влажность 40-60 %.
Сейчас отопление еще работает, и теплая погода за окном , все это создает некомфортные условия для сна.

Также старайтесь, чтоб ребёнок не пересыпал в какой-то из деневных снов. Из-за этого может смещаться ночной сон, так как ребёнок до это выспался.
Педиатр
Время бодрствования между снами 1,45-2,15 ч.
Количество дневного сна 3.
Длительность дневного сна 30 мин- 2 часа.
Всего спит днем 3-4 часа.
Время всего ночного сна 10-12 ч.
Количество всего сна за сутки 13-16 ч.
Это нормы по таблице для вашего возраста.
Может попробовать немного сократить дневной сон?!
Клиент
Инна Сергеевна, увлажнитель у нас с первого месяца жизни. Используем всегда. Так же следим всегда за температурой в комнате
Как правильно приучить ребенка к режиму?
Педиатр
Начните постепенно его соблюдать по времени.
И делать это ежедневно.
И так у ребенка выработается режим и он к нему привыкнет.
Клиент
Инна Сергеевна, ребенок с самого рождения не ложится раньше 22:30
Если класть его раньше, то проснется то 23 и будет еще час гулять
Подскажите пожалуйста, как создать такой режим, чтоб ребенок засыпал около 22:30?
Как вообще правильно приучить ребенка к режиму?

Иногда она гуляет 1.5 часа или даже 2
А иногда, хочет спать и через 45 минут
Клиент

Иногда она гуляет 1.5 часа или даже 2
А иногда, хочет спать и через 45 минут
Педиатр
Режим все равно должен быть .
Необходимо соблюдать количество часов бодрствования и сна в особенности днем.
Опять же ,чтоб ребенок не пересыпал днём!, это уменьшает и длительность ночного сна ,и откладывается ночной сон.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, большое спасибо
Педиатр
Добрый день, если по осмотру у ребенка все в порядке, скорее всего имеет место период фиолетового плача или колики, это состояние связано с незрелостью тормозных процессов нервной системы у малышей
Старайтесь укачивать малыша, давать грудь, используйте белый шум, широкое пеленание
Этот период пройдет через некоторое время, важно набраться сил и терпения
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сулеймановна, здравствуйте. Белый шум стараемся всегда использовать, но из-за своего же крика малышка его не слышит даже(