УЗИ поджелудочной железы. Контур неровный, нечеткий, структура диффузно неоднородная. Что это значит?

Здравствуйте! Сделали УЗИ поджелудочной железы. В заключении указано: размеры 25х19х30 мм, контур неровный, нечеткий; структура диффузно неоднородная, эхогенность повышена. Так же проверяли печень. Размеры 158х64 мм;контур ровный; эхогенность в норме;воротная вена 8 мм; брюшная аорта 18 мм. Желчный пузырь 76х30 мм;форма обычная; стенка 2 мм.

Здравствуйте. Это значит, что есть воспаление поджелудочной железы, все зависит от симптомов, которые вас беспокоят. Если боли в животе нет, как и вздутия, то переживать не стоит.

Вадим, метеоризм только бывает.

Если вздутие чаще 2 раз в неделю, то начните Тримебутин по 200мг 3 раза в день курсом 1 месяц.