Консультация гинеколога /

Утрожестан , тонус, боли — вопрос №798547

Я снова к вам дорогие врачи, я устала от своего врача перестраховщика , был 2 скрининг , шейка 36 , делала экспертное платно, так как в ЖК намеряли шейку 29 на 1 м и по биохимии пришел риск преждевременных родов 1:54 , несмотря на то что шейка в норме врач упорно заставляет вставлять утрожестан до 28 недель , пугая меня резким сокращением шейки постоянно , плюс я человек эмоциональный периодами живот тянет тяжелеет но проходит, хотела она меня госпитализировать но я отказалась , успокоителтного ничего не прописала но в связи с последними событиями очень тяжело справиться , шок будущего не отпускает, еще отменила мне фемибион я пила его 2 месяца сказала надо делать перерывы ,итак вопросы : 1 ) действительно ли шейка модет резко сократиться из ща тонуса чутт ли не за 2 нелели иои потому что есть риски по крови? 2) действительно ли нужен утрожестан для профилактики ? 3) какой характер и интенсивность болей должен настараживать , периодами пару раз в день может тяжелеть живот и тянуть особенно когда куда то тороплбсь спешу , или попереживаю 4) делать ли перерыв с приемом фемибиона или нет

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Размеры шейки у вас хорошие. Утрожестан по сути пока что не показан. Скажите как долго держит боль? Быстро ли расслабляется матка? Фемибион принимать можно как постоянно так и курсами, все зависит от вашего питания. Если вы считаете что с питанием у вас все отлично, принимать витамины можно курсами. На данный момент учитывая ваше эмоциональное сотояние и впечатлительность можно пропить магний на месяц и таблетки валерианы, лишним точно не будет. Скажите шевеления плода ощущаете? Как часто шевелится малыш?
Принятый ответ
Клиент
Марина, да я ошущаю шевеления, срок 21 неделя , я не щасекала, но не пострянно , вечером перед сном в оснввном , днем бывает , вчера толчки вечером ощушала перед сном

Клиент
Марина, а как часто контролировать шейку?
Клиент
Марина, ну напряжение модет пройти за 2 минуты, а модет через 20 мин
Гинеколог, Репродуктолог
В данном случае кратность зависит от ваших жалоб. Пока что возьмите под контроль и проверьте шейку через 14 дней. Желательно на том же аппарате и у того же врача.
Клиент
Марина, если все хорошо, мне всп равно каждые 14 дней ее контролиррвать?
Гинеколог, Репродуктолог
Нет, дабы быть спокойной, учитывая расхождения в последних результатах и наличие тонуса сейчас пройти узи контроль через 14 дней. Если все будет хорошо, далее проходить только при необходимости.
Клиент
Марина, я после 1 скриринга делала цервикометрию 3 раза , было 38, 38, 36, второй скрининг 36
Гинеколог, Репродуктолог
Отличные результаты!
Клиент
Марина, а насчет шевелений как часто их в 21 нелеью модно ощущать иногда кажется прям ворочается пизаеися бесконечно а иногда вобше затихает
Гинеколог, Репродуктолог
Самое главное чтоб шевеления не были активными в течение суток постоянно. Как правило малыш шевелиться активно утром и вечером, в течения дня он не особо активный.
Клиент
Марина, был периоде целые сутки и ночь я не спала и днем ворочался сильно как раз и передивания сильнын были в этот день но черещ 3 дня на скрининге было все в порядке , он мог так реагировать на мои эмоции?
Гинеколог, Репродуктолог
Да вполне возможно это реакция на ваше эмоциональное состояние.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Карина, здравствуйте!
Шейка у Вас хорошей длины, на данный момент нет необходимости в утрожестане. Живот может приходить в тонус, но это состояние должно довольно быстро проходить. Не должно беспокоить ночью, во время отдыха, должно отпускать после принятия горячего душа.
Такой тонус к укорочению шейки не приводит.
Сейчас можно начать приём препаратов магния (Магне Б6, магнелис) по 2 таблетки х 3 раза в день - это и тонус снизит и несколько успокоит нервную систему
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На данный момент шейка у вас длинная и хорошая, нет показаний к утрожестану. Утрожестан по показаниям назначается. Фемибион можно пить без перерыва по 1 таблетке 1 раз в день, можно всю беременность . Настораживать должны боли сильные, не терпимые и не снимающие обезболивающими препаратами. Сейчас добавьте еще магне В 6 по 1 таблетке 3 раза в день и валерианку еще можете , чтобы не переживать.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, а валерьянку в какой дозировке?
Акушер, Гинеколог
можно по 1 таблетке 3 разав день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А риск преэклампсии повышен или нет?

Принятый ответ
Клиент
Араксия, нет, не повышен
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фемибион принимается по желанию, обязательно при беременности принимать Калия Йодид по 200 мкг, витамин д по 800-2000 МЕ.

Шейка укоротиться может быстро, но вовсе обязательно.
Утрожестан в качестве профилактики принимать не нужно,если на данный момент ее состояние в норме.

Если боли частые и длительные по времени и интенсивности, то нужно обязательно обратиться на осмотр.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Никто не может предсказать, как поведет себя шейка матки. Но в целом, у вас отличная шейка
2. Показаний для Утрожестана нет
3. Резкая режущая боль. Которая не прекращается. Каменеть и расслабляться может в норме на 30-40 сек
4. Сейчас вам нужен только йод и витамин д. Нет необходимости в поливитаминах