Помогите расшифровать анализ

Здравствуйте. Малышке 4 месяца сегодня(05.03.22), сдавали анализ 03.03.22. Наш педиатр заверил, что все хорошо, только эритроцитарная формула не очень, поэтому сказал продолжать пить Мальтофер(пьём его чуть ли не с самого рождения, ещё пили фолиевую раньше и витамин Е). С чем это может быть связано? Посмотрел мельком. Сегодня забрала карту, чтобы самой удостовериться, так как переживаю очень за малышку постоянно. Сдаём анализы каждый месяц. Мне не понравилось, что PCT 0.291%(написано, что норма 0.10-0.50). Но педиатр нам ничего поэтому поводу не сказал. И в анализе есть небольшие расхождения от нормы. Мы в любом случае пойдём ещё к другому педиатру, так как родились с внутриутробной инфекцией(острый остеомиелит), и наблюдаемся ещё в той больнице, в которой лежали. Фотографию анализы прикреплю, могу, если нужно сбросить предыдущие анализы(сдаём каждый месяц контрольный оак).

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ у ребенка хороший
Признаков анемии нет
Принимать препрааты железа не нужно. В этом возрасте наступает физиологическая анемия, у вас же вообще прекрасные показатели.

Дарья, спасибо большое за ответ, я так распереживалась. А то что показывает 0.291 PCT это норма получается? Просто смотрю, норма 0.10 и 0.50.

Да, этот параметр в предлах нормы.

Дарья, спасибо большое!

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Добрый день. Общий анализ крови Вашего ребёнка в норме, отклонений нет никаких.

Елена, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Добрый день! По данным общего анализа крови наблюдается гемоглобин и эритроциты в пределах возрастной нормы( Мальтофер в данном случае не нужен), лейкоциты и лимфоциты, тромбоциты в пределах возрастной нормы! У ребёнка абсолютно нормывльные анализы! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Яна, здравствуйте.

По ОАК эритроциты, гемоглобин в норме , но показатели MCV,MCH снижены,что свидетельствует о латентном дефиците железа. И я бы мальтофер на данный момент не отменяла. Т.к эти показатели отражают депо насыщения железом- ферритин. Поэтому месяц допить.
- лейкоциты ,соэ в норме .
- снижение нейтрофилов(gra) и повышение лимфоцитов (Lym) норма на данный возраст. Т.к организм у малышей готов ко встречи с вирусами.
- смутивший Вас показатель PCT это тромбокрит у вас 0,291~ 0,3 . Абсолютно в норме.
Также как и общее количество тромбоцитов 405 в норме. Т.к у детей норма 150-500.
Значимых отклонений нет по анализу.

Принятый ответ

Здравствуйте,Яна. По результату анализа крови все показатели в пределах возрастной нормы

Здравствуйте. У ребенка хорошие результаты анализов не стоит искать дополнительно чего б полечить. будьте здоровы