Консультация аллерголог-иммунолога /

Постоянные ларинготрахеиты — вопрос №1655996

Здравствуйте. Ребенку почти 10 лет, болеет очень часто, начинается все с соплей, на 3 день, ларинготрахеит. лечимся беродуа, пульмикорт, лоратадин. Ездили к иммунологу, назначила сдать анализы, сдали, IgE существенно вырос, в январе 2022 года был-278. Иммунолог настаивает на уколах имунофан, педиатр говорит, что слишком сильные уколы, нужно что-то попроще. Помогите, сил моих уже нет бороться с этими болезнями.

Возраст: 36

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Евгения, здравствуйте.
По приложенным анализам я не вижу критичных изменений, за исключением очень высокого уровня иммуноглобулина Е.
IgG к вирусам простого герпеса и Эпштейна-Барр не требуют лечения, ори говорят лишь о перенесённой инфекции. Организм с ними встречался и выработал защиту. Это нормально, этими вирусами инфицировано 90-95% людей.

А вот повышение IgE в сочетании с частыми ларинготрахеитами вызывает вопросы. Нужно исключать бронхиальную астму. Она часто маскируется вот так, под видом постоянных ОРЗ с кашлем.
Я бы рекомендовала сделать спирографию с бронхолитиком. Это поможет оценить состояние бронхов.
И есть смысл сделать аллергопанель, чтобы разложить общий IgE на отдельные аллергены.
Но, конечно, диагноз бронхиальной астмы может поставить доктор (пульмонолог или аллерголог) только на очном приёме.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, мы сдавали панель аллергенов. У нас вы явилось 2 вида клещей, остальное в норме. Дома все подушки заменены, животных нет, растений тоже, обрабатываю аллергофом, как ещё помочь ребёнку?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Я думаю, что нужно всё-таки подтверждать диагноз астмы, подбирать базисную терапию (постоянный препарат для предотвращения приступов бронхоспазма). Тогда и болеть ребёнок будет реже.
И развития причинным аллергеном являются клещи домашней пыли, то нужно решать вопрос по поводу начала АСИТ (аллерген-специфической иммунотерапии), например, препаратом Сталораль Клещи.
Но это всё может сделать доктор только на очном приёме.
Терапия помогает избавиться от проявлений аллергии в течение 3-5 лет.
Клиент
Мария Михайловна, нам пытались ставить астму и назначать базисную терапию, дышали фликсотид и серетид, длительно пульмикорт назначали, пили сингуляр, как болели часто, так и болеем, на фоне этих препаратов изменений не было совсем, поэтому отменили всё. 1 раз делали Фвд с сальбутамолом, изменения не значительные, но это было года 3 назад
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Общий IgE отражает аллергофон. Он повышен значительно. Теперь этот повышенный о.IgE нужно разложить на отдельные к разным аллергенам. Для этого нужно сдать аллергопанель.

По аллергопанелям 3 варианта есть в лабораториях:
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia)

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, мы сдавали панель аллергенов. У нас вы явилось 2 вида клещей, остальное в норме. Дома все подушки заменены, животных нет, растений тоже, обрабатываю аллергофом, как ещё помочь ребёнку?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
От клещей не избавиться - они везде
Лечение-АСИТ (Сталораль клещи) очно у аллерголога
Клиент
Марина Михайловна, мы разговаривали с аллергологом на эту тему, просто как начинать асит, если ребёнок бесконечно болеет, там же на время болезни прерывается лечение, потом опять как бы сначала