Консультация терапевта /

Ухудшение состояния после выздоровления от ковида. — вопрос №798990

Здравствуйте. Болел ковидом в конце января, начале февраля. Не тяжело. Потом стало лучше, где то на неделю, может две. Затем состояние стало опять ухудшаться. Появились проблемы с ЖКТ. Понос, жжение, метеоризм. Часто стало такое явление руки ноги холодные, а тело горячее. Плохой сон. Сдал сегодня анализы и там вот такие результаты. Что делать? Заранее спасибо.

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте.по крови признаки бактериальной инфекции. нужно понять ее локализацию и назначить антибиотик.
нужен очный осмотр врача с аускультацией лёгких, пальпацией живота, общий анализ мочи.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, у вас идет присоединение бактериальной инфекции, воспалительный процесс, рекомендую посетить терапевта очно, нужно назначить антибиотики, сдайте общий анализ мочи, придерживайтесь щадящего питания.
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. По анализам признаки бактериальной инфекции. Колоноскопию делали? Стоит очно обратиться к гастроэнтерологу
Клиент
Сергей, я в 2020 году обращался. Тогда был точно такой же анализ крови по показателям и тоже после ковида. Делал ФГДС и бронхоскопию. Заключение Неатрофический гастрит и много чего еще. Могу фото заключения прикрепить здесь. Ходил к гастроэнтерологу, много чего назначил, но ничего не помогало. Прошло всё само где то через 3-4 месяца.
Терапевт
Здравствуйте! Лейкоциты высокие, признак бактериальной инфекции. Нужно подключать антибиотик.
Очень желательно очно обратиться к врачу, чтобы найти очаг воспаления.
Клиент
Евгения, а без поиска очага сразу его пить можно. Просто там меня никто не будет уже смотреть, имея анализ на крови на руках. Сразу назначат и всё.
Терапевт
Можно. Амоксиклав 1000 мг по 1 таб 2 раза в день -5-7 дней (если переносите пенициллины). Обязательно линекс по 1 капс 3 раза в день -2 недели.
Клиент
Евгения, скажите. Если пил Левофлоксацин в июне 2020, можно его сейчас второй раз? Просто боюсь побочку или аллергию от антибиотиков получить, а Левофлоксацин перенес хорошо и помог он очень быстро.
Клиент
Евгения, а сколько его пить?
Терапевт
5-7 дней пропейте.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ОАК признаки бактериальной инфекции.необходимо найти источник воспаления. Обратитесь к врачу очно для осмотра, аускультации лёгких
Повышена ЛДГ, препараты принимали какие-нибудь? УЗИ органов брюшной полости делали?
Клиент
Диана, пил Альмагель, Энтросгель и пробиотики Риофлора
Кардиолог, Терапевт
Выполните УЗИ ОБП для контроля
ЛДГ может быть повышена при заболеваниях печени, при вирусных инфекциях, выраженных стрессах, физ нагрузках. Алкоголь за 3 дня до сдачи крови не принимали ? Либо на фоне приёма препаратов
Клиент
Диана, нет, не пил. А это сильное повышение ЛДГ?
Кардиолог, Терапевт
Нет, незначительное. Скорее всего на фоне препаратов
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Дмитрий.По анализу крови признаки бактериальной инфекции, повышение уровня ЛДГ характерное для заболевании печени. Рекомендую дообследование: УЗИ брюшной полости, сдать биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин, холестерин, сахар, креатинин ) липидограмму , Д-димер, общий анализ мочи, очный осмотр терапевта , консультация гастроэнтеролога, инфекциониста. Сейчас можно принимать бифиформ по 1 кап. 3 раза в день10-14 дней. Смекта по 1 порошку 3 раза в день, 4-5 дней, Энтерол 250 мг 2 раз в день, 7 дней. Урсодез, (урсосан) по 250 мг вечером в 21:00, месяц. Креон 10000 ЕД 3 раза в день с едой. Прием антибиотика правильней будет назначить после результата биохимического анализ крови, Д-димера, ОАМ, УЗИ брюшной полости,осмотра терапевта, инфекциониста.