Консультация гастроэнтеролога /

Жжение пищевода — вопрос №799036

Очередное обострение рефлюкса
Уже пару дней в горле жжёт как будто ожог. Начала пить нексиум и ребагит. Сегодня ночью был приступ, уже спала, проснулась от пульса 150 и что в горле всё жутко жжёт и такое ощущение что в горле или пищеводе что то мешает и он сужен.Выпила карвалол, фенозепам, потом двойную дозу нексиум 20 через промежутки.потом ночью опять повышался пульс и опять пришлось фенозепам пить. Вроде проблема с рефлюксом, а реагирует сердце. Скажите, при таких острых состояниях показана ли госпитализация и чем могут помочь в больнице? Сегодня состояние лучше. Но в таких случаях не знаю, как себе помочь и что провоцирует такие состояния. Чувствую на языке горечь и жжение после еды спустя час или два. Порекомендуйте пожалуйста анализы и лечение. Сегодня сдала кровь, УЗИ, антитела на хелик. Результаты уже готовы, прикрепляю.

Терапевт
Анна, здравствуйте!
язык с желтым налетом, идет по всей видимости заброс желчи в желудок и пищевод.Поэтому и горечь во рту.
Хотя по узи норма с желчным, но может его функция повышена, это только проба покажет.
Что спровоцировало обострение?

Присоедините препарат для моторики: ганатон по 1 т 3 р в д 14 дней, а так же альфазокс по 1 саше после еды 3 раза в день и на ночь.
будет легче.
Проблемы с желчным провоцируют тахикардию.
Поэтому пока стол номер 5!
Можно фиточай с ромашкой длительно.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, обострение спровоцировало даже не знаю что. Томатная паста, блины со сгущеным молоком. На альфазокс аллергия, а ганатон вызывает у меня перевозбуждение, что и провоцирует высокий пульс.

Терапевт
В этом случае хотя бы альмагель присоедините по 1 ч. л. через полчаса после еды. Нексиум оставьте. при тахикардии анаприлин 1/4-1/2.

В области желудка есть боли, чувство тяжести?
Клиент
Светлана, да, боли в желудке есть.
Терапевт
Анна, желательно сделать фгс, чтобы не пропустить эрозии. С наркозом фгс не рассматриваете?
Клиент
Светлана, пока нет. Я думаю о видеокапсуле или о назальной ФГС. Хотя всё равно страшно. Нельзя ли через гастро панель выяснить, что внутри желудка и пищевода?
Терапевт
Анна, косвенно можно!
Но по точности с фгс ничто не сравнится. С наркозом , кстати, хорошо пациенты переносят фгс.
Клиент
Светлана, я никогда не делала наркоз, поэтому тоже боюсь.
Терапевт
Чтобы преодолеть страх, нужно предварительно записаться на прием к анестезиологу и решить все эти вопросы.
Клиент
Светлана, анестезиолог знает, какие у меня могут быть индивидуальные реакции на анестезию? Это же не предсказуемо.
Терапевт
Анестезиолог подробно собирает всю информацию у Вас, выясняет есть /нет противопоказания к наркозу. Бывают случаи, что пациентам отказывают в процедуре.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Проводили ли вы обследования со стороны сердечно-сосудистой системы?
Суточное мониторирование ЭКГ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да, проводила год назад. Там всё в пределах нормы.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По анализам значимых отклонений нет, необходимо выполнить фэгдс!
Для устранения дискомфорта:
-омез дср 1 кап 1 раз в день за 30 мин до еды
Клиент
Татьяна, фгдс не готова делать. Напугали один раз так, что жуткий страх до сих пор. Есть ли альтернатива ФГДС? Возможно гастро панель или томография пищевода, желудка и кишечника? Или ещё какие то современные исследования, видео капсула?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Выполните хотя бы рентгеноскопию пищевода и желудка с барием
Клиент
Татьяна, я делала в мае прошлого года. У меня нашли грыжу гпод и хронический эзофагит.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это и объясняет вашу симптоматику: гпод гэрб.
Начните прием также магне в6, если не будет реакции нужно подключать В-блокаторы под контролем врача
Клиент
Татьяна, а б блокаторы это для сердца? Например какие?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Например, бисопролол
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо придерживаться диеты №1, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физичесаой нагрузкой, тем более внаклонку...Добавьте к терапии Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 нут до еды 14 дней, Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Действительно это вероятнее всего эзофагит так себя проявляет, и лучше на всякий случай ЭКГ сделать, хотя при гэрб подобные явления с сердцем возможно. Помимо вашего лечения, нужна строгая диета исключение острого копченого жирного жареного алкоголя. Избегать стрессов ну вы и так фенозепам выпили, так же важно часто дробно питаться мелкими порциями и придерживаться антирефлюксного режима не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища, так же остеохондроз может наслаивать данную симптоматику. Желательно ФГДС свежее делать и смотреть насколько выражено воспаление в пищеводе. Будьте здоровы
Клиент
Данил, а можете объяснить, почему при гэрб такие явления возможны с сердцем? Какая там взаимосвязь?
Хирург
Там взаимосвязь есть через вагусную иннервацию при раздражении нижней части пищевода возможны и проявления в сердце.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Подобные состояния скорее всего, связаны с имеющейся у вас грыжей кардиального отдела пищевода. Многое зависит от величины и расположения грыжи. 1-2 степени (до 4-х см. не дают кардиальных симптомов. Обычно снимаются назначением бета-блокаторов на ночь. Но для этого надо знать ваше сердце. Вам, по моему мнению, нужно сделать рентген пищевода снова, ФГС, ЭКГ. Обратитесь к терапевту. Знаете ли вы режим, который надо соблюдать при ГЭРБ?
Принятый ответ
Клиент
Инесса, режим - есть часто по немногу, только отварное и не жирное, спать с приподнятой кроватью? Да, соблюдаю. Я даже стала спать на боку, а не на животе. Возможно, что когда спишь на животе это провоцирует такие симптомы? Может там что то пережимается?
Гастроэнтеролог
Да, от положения зависит выход грыжи в полость груди и возникают сердечные симптомы.
Клиент
Инесса, спасибо большое. А от каких положений не возникают симптомы? Если я сплю на боку, от этого может выйти грыжа в полость груди?
Гастроэнтеролог
Это индивидуально, обычно на левом боку. во время рентгеноскопии в положении Тренделенбурга видно. Пока вы можете принимать рабепразол 20 мг 2 раза - 7 дней, а потом 20 мг 1 раз в день. Также принимать пепсан Р за 1час-30 минут до еды 3 раза в день+во рту рассасывать Лизобакт 2 таблетки 3 раза в день - 8 дней.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Очно с врачом нужно решать вопрос о назначении бета блокаторов...
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, с каким врачом, кардиологом или гастроэнтерологом?
Гастроэнтеролог
Скорее всего с кардиологом...