Жжение пищевода

Очередное обострение рефлюкса Уже пару дней в горле жжёт как будто ожог. Начала пить нексиум и ребагит. Сегодня ночью был приступ, уже спала, проснулась от пульса 150 и что в горле всё жутко жжёт и такое ощущение что в горле или пищеводе что то мешает и он сужен.Выпила карвалол, фенозепам, потом двойную дозу нексиум 20 через промежутки.потом ночью опять повышался пульс и опять пришлось фенозепам пить. Вроде проблема с рефлюксом, а реагирует сердце. Скажите, при таких острых состояниях показана ли госпитализация и чем могут помочь в больнице? Сегодня состояние лучше. Но в таких случаях не знаю, как себе помочь и что провоцирует такие состояния. Чувствую на языке горечь и жжение после еды спустя час или два. Порекомендуйте пожалуйста анализы и лечение. Сегодня сдала кровь, УЗИ, антитела на хелик. Результаты уже готовы, прикрепляю.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
язык с желтым налетом, идет по всей видимости заброс желчи в желудок и пищевод.Поэтому и горечь во рту.
Хотя по узи норма с желчным, но может его функция повышена, это только проба покажет.
Что спровоцировало обострение?

Присоедините препарат для моторики: ганатон по 1 т 3 р в д 14 дней, а так же альфазокс по 1 саше после еды 3 раза в день и на ночь.
будет легче.
Проблемы с желчным провоцируют тахикардию.
Поэтому пока стол номер 5!
Можно фиточай с ромашкой длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, обострение спровоцировало даже не знаю что. Томатная паста, блины со сгущеным молоком. На альфазокс аллергия, а ганатон вызывает у меня перевозбуждение, что и провоцирует высокий пульс.

В этом случае хотя бы альмагель присоедините по 1 ч. л. через полчаса после еды. Нексиум оставьте. при тахикардии анаприлин 1/4-1/2.

В области желудка есть боли, чувство тяжести?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, да, боли в желудке есть.

Анна, желательно сделать фгс, чтобы не пропустить эрозии. С наркозом фгс не рассматриваете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, пока нет. Я думаю о видеокапсуле или о назальной ФГС. Хотя всё равно страшно. Нельзя ли через гастро панель выяснить, что внутри желудка и пищевода?

Анна, косвенно можно!
Но по точности с фгс ничто не сравнится. С наркозом , кстати, хорошо пациенты переносят фгс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, я никогда не делала наркоз, поэтому тоже боюсь.

Чтобы преодолеть страх, нужно предварительно записаться на прием к анестезиологу и решить все эти вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, анестезиолог знает, какие у меня могут быть индивидуальные реакции на анестезию? Это же не предсказуемо.

Анестезиолог подробно собирает всю информацию у Вас, выясняет есть /нет противопоказания к наркозу. Бывают случаи, что пациентам отказывают в процедуре.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Проводили ли вы обследования со стороны сердечно-сосудистой системы?
Суточное мониторирование ЭКГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, да, проводила год назад. Там всё в пределах нормы.

По анализам значимых отклонений нет, необходимо выполнить фэгдс!
Для устранения дискомфорта:
-омез дср 1 кап 1 раз в день за 30 мин до еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, фгдс не готова делать. Напугали один раз так, что жуткий страх до сих пор. Есть ли альтернатива ФГДС? Возможно гастро панель или томография пищевода, желудка и кишечника? Или ещё какие то современные исследования, видео капсула?

Выполните хотя бы рентгеноскопию пищевода и желудка с барием

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, я делала в мае прошлого года. У меня нашли грыжу гпод и хронический эзофагит.

Это и объясняет вашу симптоматику: гпод гэрб.
Начните прием также магне в6, если не будет реакции нужно подключать В-блокаторы под контролем врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, а б блокаторы это для сердца? Например какие?

Например, бисопролол

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо придерживаться диеты №1, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физичесаой нагрузкой, тем более внаклонку...Добавьте к терапии Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 нут до еды 14 дней, Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней.

Здравствуйте. Действительно это вероятнее всего эзофагит так себя проявляет, и лучше на всякий случай ЭКГ сделать, хотя при гэрб подобные явления с сердцем возможно. Помимо вашего лечения, нужна строгая диета исключение острого копченого жирного жареного алкоголя. Избегать стрессов ну вы и так фенозепам выпили, так же важно часто дробно питаться мелкими порциями и придерживаться антирефлюксного режима не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища, так же остеохондроз может наслаивать данную симптоматику. Желательно ФГДС свежее делать и смотреть насколько выражено воспаление в пищеводе. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Данил, а можете объяснить, почему при гэрб такие явления возможны с сердцем? Какая там взаимосвязь?

Там взаимосвязь есть через вагусную иннервацию при раздражении нижней части пищевода возможны и проявления в сердце.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные состояния скорее всего, связаны с имеющейся у вас грыжей кардиального отдела пищевода. Многое зависит от величины и расположения грыжи. 1-2 степени (до 4-х см. не дают кардиальных симптомов. Обычно снимаются назначением бета-блокаторов на ночь. Но для этого надо знать ваше сердце. Вам, по моему мнению, нужно сделать рентген пищевода снова, ФГС, ЭКГ. Обратитесь к терапевту. Знаете ли вы режим, который надо соблюдать при ГЭРБ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инесса, режим - есть часто по немногу, только отварное и не жирное, спать с приподнятой кроватью? Да, соблюдаю. Я даже стала спать на боку, а не на животе. Возможно, что когда спишь на животе это провоцирует такие симптомы? Может там что то пережимается?

Да, от положения зависит выход грыжи в полость груди и возникают сердечные симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инесса, спасибо большое. А от каких положений не возникают симптомы? Если я сплю на боку, от этого может выйти грыжа в полость груди?

Это индивидуально, обычно на левом боку. во время рентгеноскопии в положении Тренделенбурга видно. Пока вы можете принимать рабепразол 20 мг 2 раза - 7 дней, а потом 20 мг 1 раз в день. Также принимать пепсан Р за 1час-30 минут до еды 3 раза в день+во рту рассасывать Лизобакт 2 таблетки 3 раза в день - 8 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Очно с врачом нужно решать вопрос о назначении бета блокаторов...

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, с каким врачом, кардиологом или гастроэнтерологом?

Скорее всего с кардиологом...