Консультация терапевта /

Покалывание в языке — вопрос №799607

Здравствуйте. У меня уже около 20 минут покалывает язык. Просто лежала и резко почувствовала. Ощущение те же, что и если руку отлежать. Покалывает даже по моему немного на небе. Немного на губах. И так же в обеих ладонях и в пальцах покалывать потом начало. Что это может быть? Я пыталась в интернете найти, ничего не понятно там. Может ли это быть побочка от лекарств? Я сейчас болею и принимаю комбилипен, ибуклин, амоксиклав по 1 т/3р в день. Как думаете, это что то серьёзное? Если что у меня оак и оам в норме.

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Страдаете ли шейным остеохондрозом? Болели ли ковидом не так давно? И по поводу чего столько лекарств принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Армине, здравствуйте. На счёт шейного остеохондроза не уверена, но у меня нашли сколиоз там, года два назад. И ещё тем летом заклинило шею когда спала, не могла повернуть ее. Через неделю боль постепенно ушла, но до сих пор осталась небольшая боль, когда я голову назад запрокидываю. 17 числа еду на мрт шейного и грудного отдела позвоночника. Коронавирусом не болела ни разу, пцр отрицательный был, антитела отсутствует. Правда сейчас я снова болею и пока не знаю чем. Записалась на пцр, но ближайшая запись только 9 числа. Я без шапки прошлась по улице и на утро у меня температура поднялась, глаза болели, левая часть лица болела, воспалилась десна на левой стороне, кожа болела на лице слева, шее и на теле, горло болело, поясница ужасно ныла (она итак меня мучает). К вечеру поднялась температура до 39,3. Вот уже два дня пью эти лекарства. Вот сейчас пишу вам и до сих пор покалывание в языке, в губе слева немного и в левой руке.
Терапевт, Врач медико-социальной
Скорее всего тогда это связано с позвоночником. . Примите глицин 2 т под язык 3 раза в день. Наблюдайте за состоянием чтобы не стало хуже. Можно Магний В6 курсом месяц или нейромультивит. Ждём тогда результаты МРТ позвоночника. Вопрос не закрывайте в течение недели можете писать.
Клиент
Армине, нейромультивит разве не тоже самое, что и комбилипен? Я сейчас его пью
Терапевт, Врач медико-социальной
Да конечно Лада это аналоги.Глицин можно совместить.
Клиент
Армине, у меня такой вопрос появился. Я сейчас прочла состав комбилипена. Там содержится спирт. А я сейчас хожу на вакцинацию против бешенства (укусила собака). Сказали алкоголь нельзя категорически. И я читала, что даже успокоительные нельзя принимать на спиртовой основе. Как думаете, ничего страшного не будет? А вдруг эти покалывания все же связаны как то с этим?
Клиент
Армине, ой, я перепутала с внутримышечным раствором ?‍♀️
Терапевт, Врач медико-социальной
Конечно в комбилипене не содержится большое количество спирта, и он не жизненно важный препарат, поэтому можно на период вакцинации воздержаться от его приема.
Терапевт, Врач медико-социальной
Таблетки можно уколы нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лада. Такая "побочка" может быть после приема ибуклина и амоксиклава.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте, значит лучше не продолжать принимать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лучше принять другие препараты из этих фармакологических групп.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это очень распространённая проблема на фоне приема антибиотиков
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, а что тогда делать? Не принимать?
Кардиолог, Терапевт
По какому поводу Вы принимаете?
Клиент
Анна, простудилась, врач прописал эти лекарства
Кардиолог, Терапевт
А температура какая?
Терапевт
Здравствуйте! Это парестезия, может быть поб эффектом того же амоксиклава. Ничего страшного в этом нет