Консультация детского невролога /

МР картина крупных участков структурных изменений теменных долей — вопрос №799998

Внучке 13 лет. Случился эпи. Была госпитализация. МРТ заключение: МР картина крупных участков структурных изменений теменных долей обеих гемисфер головного мозга которые могут соответствовать зонам лентовидной гетеротопии или глиозных изменений резидуального характера. В описании указаны размеры, место. ЭЭГ заключение: Умеренные общемозговые изменения б.а.м. функционально-органического характера по типу "острая медленная волна", морфологически сходная с ДЭПД по теменно-затылочным отделам коры мозга, низкого индекса. Принимает по схеме Леветирацетам канон 500. 11-го на приём. Диагноз пока не поставлен. Была после родовая гипоксия, судороги, реанимация с аппаратом иск. дыхания... Почему в 13 лет, какая перспектива. Можно ли заниматься спортом.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите полный протокол МРТ головного мозга и ЭЭГ.
И как протекал эпиприступ?
Спортом заниматься пока нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, я бабушка, все протоколы у дочки. Пришлю завтра.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ждем тогда. Напишите как прикрепите.
Клиент
Ирина, прикрепили
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Наталия,по данным обследования у девочки действительно эпилепсия,но индекс распространенности эпиактивности достаточно низкий(это хорошо)
Лентовидная гетеротопия-это врожденная патология,которая сопровождается расположением серого вещества мозга в тех местах,где его не должно быть. Очень часто гетеротопия сочетается с эпилепсией.
Спортом заниматься противопоказано,это 3 группа здоровья.
Лечение -противосудорожная терапия.
Необходима консультация генетика.
Клиент
Ирина, зпиприступ, из слов внучки, протекал таким образом: Утром, перед самым выходом из квартиры вдруг задрожали руки, подкосились ноги, появилась резкая слабость, хотела присесть на тумбу, но не получилось и упала в прихожей. Рассказывала после выписки из больницы. Говорила. что помнит собаку и кота, что рядом сидели, говорить не могла и двигаться тоже, что то слышала, а потом не помнит. дочка рассказала так: услышала, что в дверь стучат, оказалось у внучки судороги и она долбит ногами, её трясло, глаза были полу открыты, но не реагировала. Так как это было впервые, дочка решила обрызгать водой, внучка это помнила. потом видно была короткая потеря сознания, потом уснула. Скорая приехала минут чере 10-15, в приёмном покое вырвало.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Наталия,это довольно-таки классический эпиприступ.Обязательно принимайте противосудорожное лечение. Через 3 месяца-контроль ЭЭГ,через 3-4 мес от начала лечения-общий анализ крови,кровь на билирубин,алат,асат,УЗИ органов брюшной полости.Спортом заниматься противопоказано.
Клиент
Ирина, какие прогнозы?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Для жизни-благоприятный. Но противосудорожное лечение длительное.При хорошем раскладе можно уйти в длительную ремиссию с последующей отменой противосудорожного лечения
Клиент
Ирина, это меня радует, есть прогноз на положительную динамику! Я ВЕРЮ только в это! ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА НАДЕЖДУ! Хотела Вас ещё спросить, Какие принимать витамины..., какие существуют противопоказания?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Наталия,в данный момент,пока вы начинаете прием противосудорожных препаратов,то лучше отказаться от приема витаминов. Дайте ребенку три месяца на адаптацию,чтобы не пропустить возможные побочные эффекты от терапии. Эпилепсия вообще не является противопоказанием для витаминотерапии. Есть хороший комплекс-супрадин.
Желаю здоровья вашей внучке и всей вашей семье!
Клиент
Ирина, Вам огромное спасибо! С наступающим ппаздником 8 марта! Всех Вам благ!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Спасибо и вам всего самого лучшего!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Нужная консультация эпилептолога и нейрохирурга . Прикрепите обследования
Принятый ответ
Клиент
Асият, пришлю завтра
Клиент
Асият, отчёт прикрепили
Невролог, Детский невролог
Нужно продолжить терапию , если на фоне терапии приступы прекратятся то прогноз благоприятный . Также желательно проконсультироваться с нейрохирургом
Невролог
Здравствуйте!Прикрепите обследования?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, обследования прикрепила.
Невролог
Да есть эпилептическая активность ,спортом заниматься не стоит плаванием ,или связанные с ударами ,ни всеми видами спорта !Препараты назначаются эпилептологом на 5 лет, если клиники нет ,и на ээг будет всё в порядке ,далее потихонечку препарат отменяют ,на счёт гетеротопии это врождённая патологии характеризующая преобладанием серого вещества ,где в норме его ни должно быть ,ни надо переживать ,надо лечиться и всё пройдёт !
Клиент
Нонна, большое спасибо, что ответили. Всё понятно, есть надежда на излечение, это радует. Гимнастику не бросит, иначе впадёт в длительную депрессию, это тоже плохо. Спортом занимается 8 лет из 13, там близкие подруги. Тренер уже в курсе, результатов не требует.
Клиент
Нонна, С праздником 8 МАРТА! Желаю Вам крепкого здоровья и всех благ! Ещё раз СПАСИБО!
Невролог
И вас ,и внучку с 8 марта !Приятно ,Спасибо !Всё будет хорошо !
Невролог
Здравствуйте. крупные участки гетеротопии- часто врожденная аномалия, особенность- когда там где должно быть белое вещество участками серое - то есть аномальное расположение, это если проще выразиться. Очень часто такая гетеротопия сопровождается эпилепсией, дебют индивидуально как в детском возрасте, подростковом так и во взрослом бывает.
По ЭЭГ заключению есть эпи активность - но характер этой эпи активности доброкачественный. ЭЭГ во сне проходили, или короткая дневная?
Факт того что есть эпи проявления - уже фактически доказывает диагноз эпилепсия, вопрос в этиологии - какого генезе. И гипоксия в родах, и гетеротопия могут давать эпилептические проявления. На срок 5-6 лет назначается противоэпилептическая терапия ( в Вашем случае Леветирацетам), затем под контролем ЭЭГ и врача эпилептолога постепенно пытаемся убирать и наблюдать, если вдруг приступы повторяются, то противоэпилептическая терапия продолжается. Спортом заниматься можно но не агрессивным, без чрезмерных физических нагрузок, умеренным.
Прогноз индивидуальный - бывает проходит, бывает приходится пожизненно принимать антиконвульсанты. То есть только время покажет.
Почему в 13: по тому же по чему и во взрослом возрасте может возникнуть, и с рождения, и в 5 лет. Ответа на данный вопрос к сожалению нет.
Прикрепите МРТ как будет возможность. посмотрим.
Принятый ответ
Клиент
Яна, огромное спасибо за ответ. Дочка мне прислала на почт у обследования, но я не могу переслать, не получается, жду когда сегодня придёт и поможет мне.
Невролог
Вам нудно с почты скачать на рабочий стол фото заключений. А потом тут под Вашим вопросом что-то должно быть где написано - добавит/прикрепить файл. Вы нажмете и нужно найти рабочий стол и выбрать эти документы. Но если не получится тогда дождитесь того кто поможет.
Клиент
Яна, спасибо! сейчас попробую.
Клиент
Яна, отчёты прикрепили
Клиент
Яна, будет возможность посмотрите отчёты. возможно Вы ещё , что то добавите. Вы спрашивали в какое время произошло эпи? Минут через 40 после сна, перед выходом из квартиры в школу: Задрожали руки, подкосились ноги, хотела присесть на тумбу, но упала, её трясло, говорить и двигаться не получалось, что то видела и слышала, потом видно отключилась ненадолго потом уснула, скорая приехала через 10-15 минут, в приёмном покое вырвало.
Клиент
Яна, С праздником 8 МАРТА! Всех Вам благ, а главное здоровья!
Невролог
Здравствуйте. Да просмотрела.
По ЭЭГ регистрируется эпилептическая активность, она похожа на доброкачественную, но похожа не означает что она и есть. В первую очередь мы именно на клинику смотрим ( наличие судорожных приступов).
По мрт собственно то о чем Вы и писали, подозрение на участки гетеротопии- это такая аномалия не большая которая не редко дает эпилептические приступы.
С диагнозом в выписке я согласна. По сути есть по мрт скажем так причина для этих состояний, а приступы как следствие идут.
Терапия заключается в подборе антиэпилептических препаратов минимум на 6 лет а далее смотреть по ЭЭГ картине и по тому если в течение этого времени приступов не наблюдается можно пробовать отменять, то есть под тщательным контролем эпилептолога быть. Обычно противоэпилептическая терапия помогает хорошо.
Редко бывает оперируют по поводу гетеротопии, но на сколько мне известно в случаях частых эпи проявлений, плохой реакции на терапию. Можно конечно дополнительно с хорошим нейрохирургом проконсультироваться.
Невролог
Спасибо большое! И Вас с женским праздником!
Прошу прощения за столько не скорый ответ.
Клиент
Яна, хотела ещё Вас спросить о зонах глиозных изменениях : Они большие? Почему они симметричные? Они увеличиваются по мере взросления? Что значит резидуального характера? Влияют ли гормоны на эпии, и что вообще могло повлиять? На какие части тела, органы... влияют или могут повлиять эти зоны? На что обращать внимание в поведении, способностях, особенностях. Заранее спасибо! Извините если, что не так!
Невролог
Судя по заключению МРТ эти зоны под вопросом ставят - либо зоны глиоза ( для более простого понимания что такое глиоз - как рубец -шрам) либо гетеротопия ( аномалия) , они довольно крупные , не прям большие, но и не малые.
По поводу вопроса о симметричности - а почему они должны быть не симметричными? я не знаю почему так получилось, но так получилось, бывает симметрично ( с двух сторно) а бывает только с одной стороны.
Нет эти участки не могут увеличиваться, они не прогрессирующие, они врожденные.
Резидуальный характер - означает врожденный, то есть была проблема, чаще всего это гипоксия в родах или во внутриутробном периоде в результате чего возникают вот эти очаги вследствие недостатка кислорода на тот момент.
Эти зоны не влияют ни на какие органы и части тела, могут лишь давать симптоматику, как в Вашем случае я полагаю, это эпилептические проявления.
Обращать внимание на режим дня , высыпаться, стрессы избегать, сильно уроками не перегружать. А так в целом вести обычный образ жизни.
Клиент
Яна, это Вы меня простите, за назойливость, просто мне кажется моя жизнь оборвалась, единственная внучка! Я бы свою жизнь отдала за здоровье внучки, я всё же пожила. Но гимнастику она не бросит. 8 лет из 13, плюс близкие подруги иначе длительная депрессия, нам этого не надо! Тренер в курсе, сейчас результатов не требует. Наша эпилептолог пока разрешила тренировки. она ещё не видела результат МРТ, 11 марта на приём. ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО! за ВАШИ ответы. Стало понятнее. Дай Бог ВАМ ЗДОРОВЬЯ!
Невролог
Не говорите так, все в порядке, да есть проблема, она не смертельная, не приятная но внучка жива и всё с ней будет хорошо, есть необходимость в терапии, на какой срок пока не известно, но главное с этим модно жить и с этим живут.
Вот и хорошо, бросать ничего ну нужно, просто Вы теперь понимаете что на износ нельзя.
Пожалуйста, рада была хоть не много разъяснить ситуацию. Желаю Вам крепкого здоровья, уверена всё будет хорошо!
Не делайте акцент большой на состоянии девочки, не развивайте у нее чувство собственного несовершенства, просто остерегайте от лишних эмоций, чрезмерных физ нагрузок, реже телевизор и прочее. Но часто не говорите: это не делай тебе нельзя, то не делай а то будет это, относитесь как к обычному ребенку подростку.
Есть ли шанс на то что эпилептические проявления пройдут - есть. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Яна, ещё раз СПАСИБО! Мы виду ей не подаём, всё как обычно, она подросток! С БОЛЬШИМ УВАЖЕНИЕ К ВАМ вся наша семья!