Консультация детского стоматолога /

Шишка под языком — вопрос №800084

Здравствуйте. Ребенку 3 года, некоторое время назад под языком появился как будто пузырек с прозрачной жидкостью. Сегодня же обнаружили, что там синее что-то , говорит что не болит и никак не беспокоит

Стоматолог
Здравствуйте!Скорее всего ребенок чем то травмировал выводной проток подязычной железы справа,может пройти само,а может нет.Можно мазать гелем Холисал,Калгель...Пока смотреть за ребенком что бы не травмировал в полости рта ещё чем либо(игрушки в рот не совать, сухари не грызть,все то что может повредить слизистую)Если не пройдет через неделю или будет что то беспокоить то нужно обращаться к детскому стоматологу-хирургу.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Это гематома в результате механического воздействия.
Постепенно она рассосётся.
Принятый ответ

Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Судя по фото темное ,это синяк на месте травмы слизистой оболочки дна полости рта. Место нежное и очень легко травмируется . Тут расположены выводные протоки слюнных желез. Возможно белый шарик ,о котором Вы говорили , это так называемая ранула , киста слюнной железы , она и травмировалась. Тут для полного понимания ситуации ,нужно не только фото ,но и буквально пощупать эту область. Если жалоб нет ни каких пока, просто понаблюдайте , посторайтесь поддерживать хорошую гигиену полости рта у ребенка. Не давать ,по возможности, лазить ему руками и игрушками в рот. И покажите на прием к стоматологу желательно с хорошими рекомендациями которому можно доверять поищите через друзей и знакомых. Нужен детский хирург стоматолог.