Пузырьки на языке
Здравствуйте! Лечилась у ЛОРа (выписку прикрепила), пила антибиотики, на 7 день (последний день приема) появилось жжение во рту, до этого за дня два язык обложило белым налетом, который потом превратился в зелено-желтый налет (фото прикрепила), трещины на языке. Язык сначала болел немного, сейчас налет жуткий почти ушел (фото прикрепила), но остались какие-то пузырьки. ЛЕчилась так: пила флюконазол 5 дней, полоскала ОКИ, смазывала кандидом. Что это может быть? Стоит ли волноваться? ФГДС (анализ на хеликобактер пришел, отрицательный) и УЗИ тоже делала, когда начала лечиться у ЛОРа, все прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли боли в горле? Прикрепите фото горла к вопросу
На языке по фото больше похоже на воспаление сосочков языка- остаточное явление после перенесенного глоссита
Анна Юрьевна, прикрепила. Сейчас уже никаких болей в горле нет. Связки восстановились в общем-то.
В горле также нет признаков острого воспаления
Нет стекания слизи в горло по задней стенке глотки у вас?
Анна Юрьевна, я не совсем понимаю, что это значит?) как это можно ощутить?) как будто глотаешь что-то?)
Верно, как будто сглатываете слизь которая стекает из носа
Анна Юрьевна, да, иногда бывает, может, даже раз в день
По фото есть признаки постназального затека из носоглотки
Нос для снятия остаточного воспаления в носоглотке как причины постназального затека орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Анна Юрьевна, поняла, а язык - это остаточное явление?
Анна Юрьевна, трещины на языке затянутся, заживут?)
Да, на языке у вас остаточные явления перенесенного воспаления. Местно рассасывайте лизобакт для восстановления слизистой оболочки по 2 таб 3 раза в день до 5 дней
Анна Юрьевна, а нужно ли продолжать полоскать ОКИ? И мазать кандидом?
Убедительного повода не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото воспаление сосочков языка
По фото горла нет явления острого воспаления,но есть стекание из носоглотки по задней стенке
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Местно для горла рассасывайте Гексализ по 1т 4 раза в день,5 дней
Полощите Ромашкой в качестве антисептика
Это остаточные проявления
Будьте здоровы
Марина Гергардовна, спасибо огромное за подробный ответ!
А нужно ли продолжать полоскать ОКИ? И мазать кандидом?
Мазать Кандидом не нужно,если есть боль,то применяем раствор ОКИ,если нет то нет смысла)
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас воспаленные сосочки на языке
Скорее всего на фоне вирусной инфекции
Полощите горло Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Маргарита Александровна, спасибо огромное за подробный ответ!
ОКИ продолжайте
Кандид имеет точку приложения только ари грибковой инфекции
Для дообследования сдайте мазок из носа на флору, чтобы исключить рост грибка
Маргарита Александровна, спасибо! А подскажите, пожалуйста, тактику полоскания ОКИ: нужно полоскать именно глотку? Или задерживать на языке разведенную жидкость? И как долго?
Полоскать горло, на язык таким образом тоже попадет
5-7 дней
Маргарита Александровна, подскажите еще, пожалуйста! Лизобакт и гексализ имеют одинаковое действие?
Да, основное действующее вещество у них одинаковое
Принятый ответ
Здравствуйте. При сохранении жжения можно показаться ещё стоматологу. Также ещё смазывают слизистую языка оатсовром натрия тетраборат на глицерине 3 раза в день 7 дней
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.