Созависимостт
выйти из созависимых отношений? И что значит выйти: расстаться с человеком и начать заниматься самоанализом, меняя свою жизнь или меняться, давая отношениям иное направление? Должен ли партнёр тоже меняться или же, видя изменения во мне, изменения будут и с его стороны,? 3 года отношений. У него непростая ситуация в семье, ссоры и скандалы постоянно. Поддерживаю, понимаю , даю советы (знаю,что последнее лишнее, взрослый парень, разбирается пусть сам). Предлагала перебраться ко мне, в ответ :Не могу оставить семью. И вот после каждого крупного скандала он замыкается в себе: ни звонка, ни сообщения, это может продолжаться до 2х недель. Пытаюсь выйти на связь, спросить, поддержать, когда приходит ко мне, кормлю вкусным ужином, создаю покой и уют (синдром мамочки), ничего для него не жалею, а когда в ответ нет той же отдачи, начинаю злиться. Понимаю, что сама виновата, ставлю его выше себя. он же весь такой несчастный, надо спасать. А сейчас сама нуждаюсь в помощи, потеряла родного человека 3 месяца назад, плачу каждый день, а его нет рядом, хотя и говорила,что сейчас он нужен мне как никогда. Сложно выйти из этих отношений, хоть и понимаю,что заслуживаю настоящей любви. Он добрый, честный, верный на все ?. Было много хорошего: и нежность, и романтика, и сюрпризы... Наверное, поэтому особенно тяжело, ну и дикий страх перед одиночеством никто не отменял. Но эти горки от люблюнемогу до абсолютного безразличия надоели.
Света, нужно начать работать над собой, разобраться почему Вы притянули такие отношения. Меняясь сами, Вы либо выйдите из этих отношений, либо отношения с Вашим парнем начнут меняться. Если у него сложные отношения в семье, попробуйте его убедить поговорить с психологом. Если не избавиться от детских психотравм и негативных установок, Вы и в других отношениях «наступите на те же грабли».
Здравствуйте! Проблема на самом деле в том, что Вы не можете помочь сами себе. Вы в отношениях с родными занимаете позицию Жертвы и Спасителя - но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы и Спасителя знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.
Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни - есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого - ни от близких, родных, друзей...не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!
Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние - Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и...на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но...когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от Других, то так формируется только зависимость.
Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!
Здравствуйте!
Вам необходимо работать с психологом. Разбираться почему вы выбираете именно такую позицию и прорабатывать это.
Добрый день, Света!
А что Вы хотите? Поставить точку в отношениях или Вы и парень готовы работать над отношениями?
Чтобы отношения были другими, нужно работать и Вам, и мужчине. Если поменяетесь Вы, то он может и не принять Ваши изменения, он останется таким, какой был, а Вы будете уже другой. Нужно работать над отношениями вместе. Мужчина готов на это?
Конечно, Вам сейчас не просто, Вы пишите:
"А сейчас сама нуждаюсь в помощи, потеряла родного человека 3 месяца назад, плачу каждый день, а его нет рядом, хотя и говорила,что сейчас он нужен мне как никогда."
Сочувствую Вам.
Вы нуждаетесь в поддержке и понимании. Есть ли у Вас близкие, друзья, которые могли бы Вам дать поддержку? Получите поддержку от тех, кто может Вам ее дать. Также Вы можете обратиться к психологу или к психотерапевту, если Вам сложно справиться самостоятельно.