Фармаборт, эндометрий остался

Добрый день. После фармаборта вышло плодное яйцо, подтверждено УЗИ. Выделения длились всего несколько часов. И соответственно эндометрий остался в размере 12 мм, как перед месячными. Что делать в данном случае? Начнуться ли месячные сами? Возможно ли избежать хирургического вмешательства?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если эндометрий рыхлый и 12 мм, то ближайшее время пойдут менструации. Ожидайте 7 дней. Если не пойдёт, обращайтесь на повторный осмотр

Принятый ответ

Здравствуйте, какие сутки сейчас у Вас после медикаментозного аборта? И на какие сутки было выполнено УЗИ?

Арусяк, сейчас третьи после приема мизопростола. Узи на вторые, как прекратились выделения

Для ваших суток это нормальная УЗИ картина. Сразу после фарм аборта полость до 15 мм считается нормой. У Вас 12 мм. Так что не спешите расстраиваться на данный момент причин делать Вам выскабливание нет.
Теперь повторное УЗИ нужно выполнить на 5-7 день менструального цикла, когда полностью отторгнется эндометрий связанный с беременностью. Чаще всего на контроле всё чисто.

Арусяк, просто не пойму, как эндометрий отторгнется, если выделений никаких(

Во время очередной менструации

Принятый ответ

Здравствуйте!
На какой день после приема таблеток делали УЗИ малого таза?
Выделений совсем нет никаких?

Араксия, на следущий после приема мизопростола. Сейчас выделений никаких.

После узи выделений не было совсем?

Араксия, обычные, межцикловые только. Прозрачные, слизистые.

Тогда ожидайте менструации, нужно сделать контроль УЗИ на 5-7й день цикла. Главное, что вышло плодное яйцо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас у вас должны начаться месячные

Принятый ответ

Здравствуйте! В течение 7 дней после принятия таблеток должны пойти обильные выделения
А сейчас вообще нет никаких выделений?

Светлана, никаких

Вам можно сейчас выпить ношпу 80 мг (2 таб), затем настойку водяного перца 30-40 капель 3 раза в день 5 дней, если выделений не будет в течение первых 3 дней, тогда нужно в стационар