Высокий пульс
Здравствуйте. Такая проблема,я ношу смарт часы и могу наблюдать свой пульс.Когда лежу он нормальный, бывает даже низкий 45-55,как только встаю сразу подскакивает,когда хожу что-то делаю 120-130. Даже просто от положения тела бывает уже 120.Когда поднимаю что-то тяжёлое или физ нагрузка он и 150 бывает.Летом как-то при ходьбе раз в жизни я видела цифру 170. Раньше тоже такое было, что пульс от положения тел менялся слишком бурно, проверялась все быдл в норме,Но вроде раньше не было таких максимальных знанечий. Вчера после интима с мужем ,я решила посмотреть в часы и увидела макс пульс было написано 167 и я перепугалась, скажите пожалуйста этл норма или нет,что нужно сделать,что может быть ?
Здравствуйте, смарт часы -не медицинский прибор,есть вероятность погрешности.
При нагрузке должен быть прирост чсс-это нормально. Возможно, есть некоторая детренированность, что дает немного больший прирост чсс,чем ранее. Не похудели за последние годы?
Для исключения патологии рекомендую сдать кровь на гемоглобин, ферритин, калий, магний гормоны щитовидной железы
Наталья Евгеньевна, наоборот поправилась за последние несколько месяцев )да,детринеровонность ставили года 4 назад когда последний раз холтер проходила.
Кстати после родов 3 года назад,так как всегда была в движении с ребёнком замечала что пульс так не скачет ,а вот как снова начала целыми днями лежать на диване,то от каждого движения пульс подскакивает и от каждой физ нагрузки
От избыточного веса так же возможны скачки пульса и дааления . Поэтому рекомендую по возможности начать снижение веса, увеличить физическую активность -бассейн, прогулки. Обязательно здоровое питание!
Наталья Евгеньевна, ну поправилась не на столько, чтобы пульс повышался)была 58,стала 61
Принятый ответ
Да, прирост небольшой, роли не играет
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте всё у вас нормально, тем более что вы обследованы, при физ нагрузках в вашем возрасте пульс может быть и до 190
Гульнара Рафиковна, спасибо большое
Холтер последний раз проходила 4 года назад,но жалобы были те же самые
Здравствуйте. При фэизнагрузке пульс обычно как раз чаще становится. Но слишком частый пульс может быть по некоторым причинам. Уточните, кроме этоко какие- то жалобы есть?
Наталья Викторовна, нет,просто меня беспокоит высокий пульс,начинаю бояться когда сердце начинает торобанить
Вообще максимально допустимый пульс это 220-возраст. Если были роды, тем более несколько, нельзя исключить латентный дефицит железа или анемию, дисфункцию в работе щитовидной. Сдать оак, ферритин, ттг.
При задержке дыхания и зевания пульс может меняться от влияния блуждающего нерва, изменения внутригрудного давления.то нормально. Если малоподвижный образ жизни, то и нетренерованность может быть
Наталья Викторовна, я сдавала эти анализы уже 100 раз в последние 3 года ,феритин всегда низкий и никак не поднимается, при том что само железо было немного выше нормы
Железо более лабильный показатель. Остальные показатели в норме? И какой уровень ферритина? Чем поднимали?
Наталья Викторовна, ферритаб ,после него делали капельницу не помню как назывался препарат,после него поднялся до 70 и потом опять упал до 10
А когда уровень железа, ферритина был выше на капельницах, пульс менее интенсивно нарастал?
Наталья Викторовна, я если честно не обращала внимания тогда на пульс,даже не помню
Тогда лучше постараться восполнить дефицит железа, поднять ферритин, минимум до показателя 30, в идеале примерно равен массе тела и понаблюдать. Только таблетированные препараты. Прием 1,5 мес, далее контроль ферритина
Наталья Викторовна, я не знаю чем его поднимать? И мне говорили,если железо высокое, то препараты железа нельзя принимать.
Я сейчас болею,после выздоровления сдам анализы и посмотрю что там как
Принятый ответ
В идеале для подтверждения железодефицита оак, ферритин, ожсс (туда входит рассчет по сывороточному железу автоматом), трансферрин.
По самому железу не оцениваем одному, т к очень лабильный показатель. Больше именно ферритин. Остальные вспомогательные. После болезни ферритин может быть повышен как маркер воспаления, поэтому выждать пару недель+ еще сдать срб для подтверждения/опровержения воспаления. Препараты железа по переносимости-сорбифер дурулес/мальирфер и др
Наталья Викторовна, поняла,спасибо
Здравствуйте.
Пульс вариабелен, его показатели меняются в течении дня, в зависимости от различных физиологических факторов.
ЧСС повышается при физических и эмоциональных нагрузках, уменьшается в покое и во время сна, как бы это нормально.
Смарт часы которые вы носите не являются медицинским прибором и могут допускать погрешность при измерении чсс, соответственно данным нельзя доверять на 100%, если есть подозрения на аритмию рекомендуется провести холтеровский мониторинг экг.
Алексей Cергеевич, 4 года назад я раза 3 ставила холтер с такими же жалобами,ничего не сказали .
На экг была год назад,у меня показывают изменения при задержке дыхания, почему то когда начинаю зевать например у меня пульс увеличивается.
И также при глубоком входе кардиолог говорил что сердце как-то реагирует не так на вдох или выдох
Здравствуйте.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Узи щитовидной железы
Проведите суточное мониторирование для исключения нарушений ритма и проводимости.
Хайшат Нарзановна, у меня такие жалобы всю жизнь,4 года назад я проходила холтер много раз с такими же жалобами ,кровь я сдаю в год несколько раз и всегда все в норме ,но сердце так и работает
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц.
Хайшат Нарзановна, магний всегда прописваали ничего не менялось и я его не очень хорошо переношу
Рекомендую принимать ивабрадин 5 мг 2 раза в день.
Хайшат Нарзановна, а для чего мне таблетки от стенокардии?