Консультация терапевта /

Побочный эффект — вопрос №801897

Здравствуйте! М32. По назначению от боли в спине купил витамины Нейромультивит раствор. Позавчера после инъекции через два часа при незначительной физ. нагрузки начиналась тахикардия. Разболелась голова. Поднялось давление до 150/90. Но возможно из-за того, что перенервничал. Тошнота. После отдыха в гор. положении прошла тахикардия и давление. Ночью долго не мог уснуть. Вчера уже не стал продолжать колоться. Состояние чуть лучше. Но голова так и побаливает. Даже ибупрофен особо не помогает. Сегодня проснулся голова так и раскалывается. Это такая побочка? Пройдёт? И когда?! Спасибо!

Терапевт
Александр, здравствуйте!
Нейромультивит- это комплекс витаминов В, они обладают стимулирующим эффектом на весь организм, в том числе на сердечную мышцу.
Некоторые пациенты так реагируют на этот препарат: скачок давления, тахикардия, бессоница.
Поэтому Вам инъекции нейромультивита не подходят! У Вас непереносимость этого препарата.
Старайтесь больше пить жидкости, чтобы препарат скорее вышел из организма. Болит голова - измеряйте давление. скорее всего оно повышено. Лучше принять от головной боли темпальгин или спазмалгон , а не ибупрофен.
Можно на ночь добавить антигистаминный препарат- зиртек 10 кап.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Маловероятно, что жалобы связаны с нейромультивитом, но индивидуальную реакцию никто не исключает. Введение препарата приостановить. При сохранении тахикардию и повышенного давления вы можете принять Анаприлин 20 мг, от головной боли Нимесил.
Если есть связь с препаратом, то все должно пройти посте выведения нейромультивита из организма, на это понадобится около 5 суток. Если состояние не изменится, очная консультация терапевта с осмотром и обследованием.
Принятый ответ

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, такие побочные эффекты могут быть после приема данного препарата, но бывают крайне редко, возможно индивидуальная не переносимость , рекомендую прекратить введения данного препарата, улучшения должно наступить через 3-4 дня.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Крайне редко, но такой побочный эффект есть у данного препарата. Приём прекратить, наблюдать за самочувствием в динамике
При сохранении симптомов очный осмотр врача
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, от Нейромультивита редко развивается такая побочная реакция.
Вы ранее принимали витамины группы В ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, да. Около года назад
Невролог, Терапевт
Вы отмечали после приема такой побочный эффект? И какие витамины вы принимали ?
Клиент
Алана, такие же инъекции нейромультивита. Не помню, чтобы были такие побочки.
Невролог, Терапевт
Значит дело не в витаминах . Заведите дневник АД и сдайте по возможности ОАК, БАК с коагулограммой.
Когда проснулись давление замеряли?
Клиент
Алана, не замерял.
Клиент
Алана, оак и бак делал 5 дней назад. Для удаления кисты в пазухе нужно было. С анализами всё хорошо.
Невролог, Терапевт
Стресс мог спровоцировать выброс большого количества адреналина, который оказывает сосудосуживающий эффект,в результате поднялось АД , стали беспокоить указанные вами жалобы.
Если будет головная боль ,замеряйте АД сразу . Держите дома каптоприл или моксонидин , а качестве скорой помощи.
Терапевт
Здравствуйте. Редко , но бывает такой побочный эффект. Я бы вам порекомендовала прекратить их прием.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это не от витаминов. Пусть Вас очно посмотрит терапевт и невролог. Скорее всего повлиял стресс, дестабилизация АД и тахикардия это уже следствие.
Вам нужно обследовать более углублённо сердечно - сосудистую систему и в целом понимать причину артериальной гипертензии.
ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ почек + органов брюшной полости.
Общий анализ крови и мочи, биохимия крови общая + липидный профиль.
ТТГ и Т4 - гормоны щитовидной железы.
Пока рекомендуется начать приёма Лозартана (Лозап) 25 мг утром. Если эта дозировка не будет удерживать давление - можно увеличить не вдвое на утренний приём.
Вести дневник давления, измерять 3 раза в сутки в течение 2-х недель. С полученными цифрами на приём к кардиологу или терапевту.
Придерживаться диеты с ограничением поваренной соли до 3-5 г в сутки.
Скачки давления выше 140/90 мм рт ст снижать Капотеном 25 мг под язык или Физиотензом 0,2 мг.
Клиент
Анна, неделю назад делал экг и узи почек. Все в норме. По анализам тоже всё хорошо
Клиент
Анна, давление у меня было один раз. Два дня его не было
Клиент
Анна, но уверен, что оно поднялось из-за стресса по поводу побочки
Терапевт, Кардиолог
Если бы это была конкретно побочная реакция, то она бы и ранее проявилась на витамины группы В, плюс была бы продолжительное время. Скорее всего это результат совпадения с препаратом, в причина в стрессе или колебаниях атмосферного давления, какой то неспецифический фактор повлиял.
Клиент
Анна, у меня был невроз. Но уже месяца 2 как всё в норме. Это могло повлиять на нынешнее моё состояние?
Терапевт, Кардиолог
Могло, неврозы склонны рецидивировать.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это не свяано с нейромультивитом. Это больше похоже на тревожное расстройство
Клиент
Анна, у меня был невроз. Уже как месяца 2 всё в норме. Но всё эти симптомы резко появились после инъекции.
Клиент
Анна, стресс из-за инъекции мог вернуть симптомы невроза?
Кардиолог, Терапевт
сложно сказать, пейте витамины в таблетках