Консультация детского невролога /

Дозировка и целесообразность приёма глиатилина — вопрос №1334327

Здравствуйте, мальчик 4 года. Ставят ОНР2, слабое понимание речи, эмоционально волевая сфера, серьезные отставания и проблемы с крупной и мелкой моторикой, РАС под вопросом. С детства проблемы со сном, в остальном спокойный, послушный ребенок, с некоторыми эпизодами истерик, чаще от усталости или недосыпа.
В 2,5 при запуске речи пили по назначению неврологов глиатилин, когитум, магне б6. В комплексе с занятиями речь запустили. Потом долгое время никаких препаратов не понимали. Сейчас опять невролог назначил. Пили месяц магне б6 (по 5мл утром и вечером).
Прекрасный сон, поведение как обычно (с истериками соответствующими возрасту). Вторую неделю пьет глиатилин, по 3,5мл раствора. Глицин по 1т три раза в день. По ощущениям немного более раздражительный, но и более разговорчивый и активный. Сон стал гораздо хуже, часто просыпается, видит кошмары, чего то боится. Засыпает плохо, спит мало и беспокойно (дневного сна нет в принципе с 2,5). Сегодня когда укладывала после бессонной ночи под утро показалось, что в первые минут 30 после засыпания немного дергался даже. Совсем немного, ощущается только если обнимать ребенка.
Записала к психиатру и неврологу, но врачи очень «популярные» и попадём не раньше середины мая. После сегодняшней ночи стою перед дилеммой: прекратить прием или продолжить, изменив дозировку (возможно мало или наоборот много). Положительный эффект виден невооружённым глазом, но страшно навредить.
ЭЭГ делали месяца два назад (результаты прикладываю также).
Подскажите пожалуйста, как корректировать дозировку глиатилина? (4года вес 15,5кг). Оставить или убирать глицин? Может быть, стоит вернуть магне? Или нейромультивит давать?

Возраст: 34

Клиент
Татьяна, глиатилин даю утром до завтрака. То есть даже в выходные не позднее 10 утра.
Клиент
Татьяна, какие остальные?
Глицин? Три раза в день, утром, днем и вечером

Клиент
Татьяна, вы уверены, что вы врач? Извините, но ваши вопросы и комментарии удивляют. Буду признательна, если вы перестанете отвечать в этой теме.
Невролог
Здравствуйте!
Глицин я бы рекомендовала отменить, потому что он может действовать на нервную систему не успокаивающе, а наоборот возбуждать. Возможно в этом и кроется причина беспокойного сна.
Смотря когда закончили прошлый курс магния, если недавно- то лучше сделать паузу.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо
Магний закончили как раз перед началом глиатилина. Недели 2 назад
Невролог
пока не стоит давать магний, избыток для нервной системы тоже вреден.
нейромультивит можно
Педиатр
Здравствуйте) я бы рекомендовала повторить курс магне в 6, этот препарат успокаиваю действует на нервную систему, стандартный курс в 1 месяц, но на практике препарат даже применяют до 3х-6ти месяцев без перерыва.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо
Хорошо, попробую продолжить на ночь давать его
Клиент
Ольга, а какая дозировка на его возраст и рост? До этого пили по 5мл два раза в день
Педиатр
По 5мл 2 раза в день достаточная дозировка.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным ЭЭГ-возрастная норма.
Дозировку глиатилина стоит уменьшить до 1,5 мл утром и 1,0 мл до 16.00.На фоне приема глиатилина могут быть нарушения сна,признаки повышенной возбудимости.
Я бы глицин убрала и добавила бы эдас-306 по 1 ч.л. 3 раза в день- 1 месяц.Состав полностью натуральный.
Помогает улучшить сон,облегчить засыпание,убирает повышенную возбудимость у малышей.
Принимать препарат в промежутках между приемами пищи.
Флакон предварительно хорошо встряхнуть.