Результаты мочи у ребёнка
Здравствуйте, ребёнку годик, мальчик. Сдали мочу, вот подучили результаты. Эпителий плоский 4-6 и относительная плотность 1,005. Расшифруйте пожалуйста, есть ли опасность? Месяц назад все семьей переболели, возможно ковидом. Собирала мочу, через мочеприёмник.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
Плотность мочи у детей до 2х лет в норме от 1005. Это норма.
Такие цифры можем наблюдать,если ребёнок много пьёт.
Эпителий в норме до 3. Появление в моче может быть при нарушениях сбора мочи. У детей чаще всего этотперезодный эпителий попадает. . Сколько по времени был мочеприемник ? Подмывали ребёнка?
Анастасия, с пол часа примерно был мочеприёмник. Подмывала так слегка, просто обычной водой. Повода для беспокойства нет?
Нет,нету . Это не выраженное воспаление.,т.к остальные показатели спокойные. Контролем через 10-14 дней пересдать можно мочу
Анастасия, спасибо
Будьте здоровы!)
Принятый ответ
Добрый день .Удельный вес соответствует возрасту. Эпителия многовато, скорее это дефект сбора.Головка приоткрывается? Промывали перед сбором?
Елена, головка ещё не открыта. Так слегка подмыла просто обычной водой, без средства. Возможно плохо подмыла и мочеприёмник был с пол часа примерно.
В любом случае ничего страшного нет.Это клетки эпителия , воспаления нет
Елена, спасибо.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте
По общему анализу мочи воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме, эритроциты, бактерии, белок отрицательно). Относительная плотность у детей в норме от 1,005 (у ребенка в норме). Снижение плостности может быть, если ребенок пил вечером или ночью больше водички. Эпителий немного повышен и вероятнее всего это связано с дефектом сбора мочи (недостаточной гигиеной наружных половых органов).
Алина, спасибо.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день. По анализу мочи воспалительных изменений нет, не переживайте. Эпителий повышен незначительно и клинически не значим.
Принятый ответ
Здравствуйте. Признаков воспаления нет по анализу. Небольшое количество эпителия могло попасть при нарушении сбора мочи, клинически это не значимое количество. Плотность мочи в вашем возрасте вариант нормы.