Ребёнок ударился головой об деревяшку
Добрый день. Сыну 2,1. Бежал к окну, там были деревяшки, он наклонился и видимо не вписался и ударился об неё, чуть выше лба. Появилась шишка, приложила холодное, немножко плакал и успокоился. Помазала спасателем для детей. Немножко красно теперь на этом месте и шишка маленькая. Помазала мазью и краснота прошла. Теперь переживаю. Что делать?(
Принятый ответ
Ребенок сознание не терял? рвоты не было?
На данный момент можно понаблюдать.
Если не было потери сознания и рвоты, то нет ничего страшного.
Наблюдайте за ребенком, обратите внимание на вялость, сонливость или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, как спит и кушает ребенок, нет ли рвоты, нарушения координации движений.
Если есть какие либо из перечисленных симптомов то, обратитесь в ближайший травмпункт для осмотра врачом. При необходимости назначат рентген черепа, а лучше КТ.
Виталий, нет не было ничего такого.
Тогда не переживайте, за ребенком пока присматривайте
Виталий, а то что шишечка не страшно?
Небольшая подкожная гематома, не страшно. Главное чтобы небыло симптомов которые выше перечислены.
Если сильно переживаете, съездите в больницу
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Если нет изменений в поведении,думаю у Вас все обошлось.
Синячок пройдёт самостоятельно через пару дней.
Будьте здоровы!
.
Надежда, а то что шишечка не страшно?
Юлия,шишечка -ничего страшного, пройдёт.
Первые сутки можно прикладывать холод периодически, далее холод не нужен.
Можно втирать Траумель или Троксевазин гель тонким слоем 2р в день(для ускорения заживления)
Надежда, мажу спасателем, тех мазей не было
Юлия, спасатель также подойдёт ребенку.
Принятый ответ
Шишку, если очень хочется, можно мазать, но она и сама пройдет.
Никаких последствий для здоровья не будет.
Привыкайте, у Вас мальчик растет. )
Константин, купила траумель все таки ещё)
Не возбраняется. )
Принятый ответ
Здравствуйте. Оставьте шишку в покое, рассосётся самостоятельно.