Консультация педиатра /

Ребенок начал рвать от кусочков — вопрос №2870051

Здравствуйте, ребенку 10.5 месяцев, кушает пюре, каши, тефтельки. Начали давать тефтельки достаточно давно, где то с 8,5 месяцев, ребенок потянулся сам, по началу я разжовывала и давала, затем вилкой разминала и давала, давится, но это рвоту не вызывало. Сейчас уже несколько раз давится и вырывает, несколько дней назад давала супчик и ребенок подавился и выблевпл, сегодня также давала совсем маленькие кусочки яблока и ребенок опять подавился что вызвала срыгивание(рвоту). 4 дня назад ребенок сильно ударился затылком об спинку стульчика для кормления, немного хныкнул но вел себя замечательно, играл, кушал как обычно, но на следующий день стал давится и вот так блевать. Может ли это быть из за удара и стоит ли обратиться в больницу? Навыки ребенок полученные не потерял

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Так как был удар и сейчас повторятся рвота ,рекомендую обратится в больницу что бы осмотрели ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, это может быть сотрясение? Стул пластиковый, на нем был чехол, шишек нет на затылке.

Педиатр
Да вероятность есть ,поэтому нужен осмотр врача
Педиатр
Здравствуйте
После ударов/падений рекомендуется наблюдать за детьми в течение 72 часов (3 суток)
У вас 4 сутки, но, возможно, симптоматика связана с ударом.
Рекомендуется обратиться к неврологу/нейрохирургу / в травмпункт для проведения очного осмотра
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вам необходимо показать ребенка очно доктору. Травмпункт принимает в день обращения
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, стул пластиковый и на нем был чехол? На затылке шишек нет, это может быть сотрясение?
Педиатр
Да, вероятность сужествует, хоть и небольшая. Поэтому необходим осмотр врача очно
Педиатр
Здравствуйте!

Рекомендую осмотр у травматолога, возможно, было сотрясение мозга
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Попробуйте временно вернуться к более мягким и пюреобразным продуктам. Это может снизить риск рвоты. Постепенно вводите твердые продукты, наблюдая за реакцией ребенка.

Учитывая, что удар произошел 4 дня назад, и если рвота началась на следующий день, стоит быть внимательнее. Хотя ребенок в целом вел себя нормально, хорошие признаки не всегда могут исключать возможность осложнений. Если появляется рвота, сонливость, проблемы с координацией или другие тревожные симптомы, рекомендуется обратиться к врачу.
Даже если у ребенка нет явных симптомов, лучше перестраховаться и проконсультироваться.
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, а что это может быть? Координация у ребенка не нарушена, ведёт себя как обычно, сонливости нет, шишек нет, ребенок даже не плакал, хныкнул и всё, это даже плачем нельзя было назвать, слезы не текли, спит ночью хорошо, только просыпается на ночью перекусить. Да и рвотой я бы это не назвала, ребенок просто первый раз выплюнул то что было(он у нас любитель собирать во рту если наелся, и ещё брать, и тут видимо хотел глотнуть подавился и все что было все выплюнул) а сегодня, кушал, я измельчала яблоко и дала ему, он тоже подавился, прям так страшно, прям такое ощущение было будто сейчас задохнётся, я пока отсткгивала он и яблоко выплюнул и немного пюре давала тоже, где то может с чайную ложку. Я первый раз не придала этому значения так как было уже такое что так сильно давится и выплевывал, тем более зная своего сына даже подумать не могла. Но раньше успевала ещё открыть и опустить, и тоже выплевывал
Педиатр
Возможно, кусочки пищи стали слишком большими или жесткими для вашего ребенка. Даже если он ранее не испытывал трудностей, со временем может возникнуть непривычность к определенной текстуре.
В 10.5 месяцев дети продолжают развивать навыки жевания и глотания. Возможно, вашему ребенку необходимо больше времени и практики, чтобы научиться справляться с разной текстурой пищи.
Психологический аспект: если ребенок один раз подавился, он может начать бояться еды, что также может способствовать повторным случаям того, что ребёнок давится.

Рекомендую попробовать предлагать более мягкие и хорошо размятые продукты, даже если они в виде небольших кусочков. Также обратите внимание на то, чтобы ребенок не спешил во время еды.
Если ситуация не улучшится или вас будут продолжать беспокоить эпизоды рвоты, стоит обратиться к врачу для дополнительной консультации и оценки состояния ребенка.
Яблоком сырым очень легко подавиться, лучше давать отварное яблоко, мягкое, либо можно в микроволновке его подержать несколько секунд, чтобы оно стало мягким, либо на тёрке натереть, а кусочки яблока сырого трудно жевать детям.
Клиент
Елена Романовна, спасибо большое, буду следовать рекомендациям по поводу рациона и все же обращусь в травматологию хоть и явных признаков нет, кроме срыгивание,но лучше перестраховаться и наконец то успакоился
Педиатр
Всё верно, лучше перестраховаться и быть уверенным, что с ребёнком всё в порядке. Если будет возможность, напишите, пожалуйста, всё ли в порядке по обследованиям в травматологии
Клиент
Елена Романовна, а сколько будет держаться температура при сотрясении и какая она? Выше 37, 5?
Педиатр
При сотрясение возможно повышение температуры, но должны присутствовать и другие симптомы. Маловероятно, что температура тела через 4-5 дней после удара, является следствием. Более вероятно, что у ребенка таким образом протекает ОРВИ.
При сотрясении мозга у ребенка температура обычно не превышает 37,5 градусов. Она может держаться от нескольких часов до нескольких дней, в зависимости от состояния ребенка и его индивидуальных особенностей.
Педиатр
Здравствуйте! После удара за ребенком наблюдение в течение 72 часов ( красные флаги ? рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.
Если вы видите связь между рвотой и кусочками , то маловероятно что связано с травмой .
Уберите пока кусочки , пищу давать в виде пюре ( можно через блендер ) если рвота будут сохраняться обязательно очный осмотр врача .
Отказ от кусочков часто наблюдается в период дентации.
Клиент
Алина Тиграновна, вот вчера я не давала ребенку пищу кусочками, единственное ребенок подавился когда я давала ему гречневую кашу хлопьями, и рвоты не было. Суп тогда был с курицей, я её не особо измельчала, но картофель с морковью я предварительно разварила и подавила толкушкой но естественно были кусочки картофеля и как раз попался такой кусочек когда ребенок подавился. Но дело в том что и раньше давится но не блевал
Клиент
Алина Тиграновна, зрачки в норме, ребенок не косит, не терял сознания, глазки не заказывал и после удара играл и веселился, от еды не отказывается. Вот только утром от гречки с молоком отказался, покушал только творожок, немного курицы вареной и молочка попил
Педиатр
Попробуйте полностью измельчать в блендере , мясо не волокнами.
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо большое, буду следовать рекомендациям и обращусь к врачам чтобы успакоился и быть уверенной что с моим ребенком все хорошо
Педиатр
Все делаете верно !
Клиент
Алина Тиграновна, а сколько должна держаться температура при сотрясении и какая она должна быть? Выше 37,5?