Эффективны ли препараты хондроитина с глюкозамином и MSM при хрусте в суставах и остеохондрозе позвоночника
Последние полгода сильно захрустели суставы. Всю жизнь был остеохондроз позвоночника. Регулярно занимаюсь общефизической подготовкой. эффективны ли препараты хондроитина с глюкозамином и MSM при хрусте в суставах и остеохондрозе позвоночника? Все качки говорят , помогает. В интернете - противоречивые данные. Как в реальности?
Здравствуйте, Андрей. Спортсмены всегда пьют препараты для защиты суставов длительно. Нужен комплекс глюкозамин+ хондроитин 3-6 месяцев, перерыв 1 месяц и новый курс.
1. По данным мета анализов препараты хондроитина с глюкозамином имеют среднюю степень доказательной эффективности при остеоартритах, артрозах и остеохондрозах.при условии применения не менее полугода. Поэтому таблетированные формы (Терафлекс, Артра и др.) предпочтительней. Сегодня препараты хондроитина с глюкозамином входят в базисную терапию артрозов и ОХЗ по стандартам ВОЗ и отечественным протоколам лечения. Поэтому применять можно, но чуда не ждите.
2. Хруст в суставах не всегда является признаком патологии, но его усиление может быть ее предвестником.
Принятый ответ
Метилсульфонилметан (МСМ) не зарегистрирован в качестве лекарственного средства и исследования его эффективности не проводились. Это БАД. Эффективность применения основана только на агрессивной рекламе. С другой стороны, этот продукт имеет сертификат ISO, который подтверждает безопасность применения. Так что найчной базы нет, но при желании можно кушать. )))