Консультация ортопеда /

Правильное лечение назначено? — вопрос №80247

Здравствуйте. Была на приёме у ортопеда с жалобами на боль в ступнях при вставании из положения покоя. Начиналось все с боли в пятках после сна. Бывает в положении лёжа чувствую ноющую боль в пальцах ног. Проблему чувствую не только в ступнях, но и вообще в суставах и мышцах,просто не так выраженно. На сегодняшний день выявили плоскостопие 1 степени и дали направление на кровь на ревмопробу. Назначили лечение: Мавалис по 15 мг колоть 5 дней, хотя 2 недели назад пропила ОКИ(кетопрофен) 4 дня, улучшений не было. Потом назначено дексаметазон 1 таб. 1 раз в день 5 дней. Омепразол 1 таб. 2 раза в день. Мазь хондроксид 2 недели. И таблетки мидокалм 1 таб.1 раз в день.В инструкции совсем другие дозировки.Я в замешательстве, можно ли лечится так,как было назначено?

Терапевт, Нефролог
Здравствйуте! Мовалис 1,5 мл*1р/сут, 6 дней, Мидокалм 150 мг*2р/сут, Мильгамма 2 мл в/м*1р/сут, Омепразол 20 мг*1р/сут, утром за 30 мин до еды, на стопы гель Димексид+гель Вольтарен в равных пропорциях *р/сут, 10 дней.
Кроме ревмопроб рентген стоп, АСЛО, анти-ANA, АНФ, мочевая кислота, общий анализ крови с тромбоцитами,ОАМ.
Клиент
Лариса, все эти препараты можно применять сразу одновременно?

Терапевт
Здравствуйте,Ирина! А рентгенограмму не назначали?
Клиент
Альфира, рентген стопы сделали,выявили плоскостопие 1 степени.
Терапевт, Нефролог
Там только две таблеткимидокалм и омепразол. Омепразол за 30 мин до еды, а мидокалм после еды. Остальные два - инъекции. Да, все в один день принимаете. Еще чтобы улучшить кровоснабжение в стопах, ксантинола никотинат 1 таб*3р/сут, тоже после еды.
Педиатр
Здравствуйте придерживайтесь рекомендациям врача вашего. Дозы могут быть изменены от состояния и тяжести заболевания. И врач имеет на это право.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. По дозировкам и дообследованию уже вам написали. Хондроксид местно, особенно таким курсом смысла не имеет, лучше опять же НПВС (индовазин, вольтарен, нимесулид и тд). У меня вопрос, назначили ли вам ношение супинаторов - это то, что действительно разгружает стопу и минимизирует усталость и болевой синдром, если он обусловлен плоскостопием. Кроме того, имеет смысл посетить флеболога и выполнить УЗ сосудов нижних конечностей.
Клиент
Лариса, супинаторы назначили.
Терапевт
Вам сколько лет?проверьте кальций-фосфор крови и денситометрию до приема дексаметазона желательно.
Клиент
Альфира, мне 39 лет.
Гематолог, Терапевт
Так лечиться при неврологических и суставных проблемах можно
Терапевт, Нефролог
Дексаметазон не назначают, при плоскостопии, для его приема есть строго определенные показания. Так что поока не диагностировали другую патологую, принимать не надо.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо за рекомендации.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Лечение вам уже прописали, единственно я бы еще порекомендовала физиолечение и супинаторы.
Ортопед, Травматолог
Множественное поражение мелких суставов кистей и стоп, боли в мышцах и других суставах характерны для дебюта ревматоидного артрита и плоскостопие здесь не при чем. Поэтому ревмопробы Вам назначены правильно и не следует затягивать с этим анализом. Обычная клиника крови то же не была бы лишней.
Что касается лечения, то стартовой терапией ревматоидного артрита по рекомендациям ВОЗ и отечественным стандартам качества, являются НПВС. К этой группе препаратов относится Мовалис, ОКИ, диклофенак и много др. лекарственных препаратов. Сегодня по профилю безопасность + эффективность наиболее удачным считается современный препарат Аэртал 100 мг по 1т 2р в день после еды. Все НПВС принимаются с Омепразолом по 1т 2р в день до еды. Мидокалм принимать необязательно, но он усиливает действие НПВС, снижая тонус мышц. Его обычная доза 150 мг 3р в день. Дексаметазон принимать не нужно. Это гормональный препарат, после которого быстро наступит улучшение, но он смажет клиническую картину и затруднит диагностику. К то же Дексаметазон - препарат короткого действия и после его отмены состояние опять начнет прогрессивно ухудшаться.
Рекомендации:
1. Ревмопробы и клиника крови.
2. Аэртал с Омепразолом.и Мидокалм.
3. Дальнейшая тактика лечения будет определяться, исходя из результатов анализов.
Скорее всего, Вам придется обращаться к ревматологу.
Клиент
Константин, спасибо, думаю вы правы.
Ортопед, Травматолог
П.С. Местно применяйте любые мази с НПВС. Рекомендую Диклофенак гель 5%. В своем большинстве остальные мази с НПВС содержат всего 1-2% действующего вещества и менее эффективны.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Сделайте обязательно снимки рентген стоп в двух проекциях под загрузкой. Если сильные боли димексид компрессы,нпвс мазь.Анализы кальций;фосфор;щелочная фосфотаза,ревмапробы.Если что обращайтесь!!!
Клиент
Владислав, спасибо.