Консультация психолога /

Как перестать себя накручивать? — вопрос №802602

Добрый день! Мне 34 года. На протяжении 7 дней наблюдается повышенная температура тела 37,2. По анализа крови повышенное соэ 26, в моче белок. Мне назначенно лечение терапевтов (пью антибиотик нолицин 5 день, назначение - проблемы с почками, по УЗИ почек все нормально). Я не чувствую симптомов, связанных с почками совсем! Пересдала анализы, жду, так же записалась ещё к нескольким специалистам. У меня никогда такого (бессимптомная субфертильная температура) не было! Очень сильно переживаю! Накручиваю себя (стала пить успокоительное чай). Очень нервничаю! Пытаюсь успокоиться, как только немного успокоюсь, темп. снижается на 1-2 деления. Мне страшно!! Как успокоиться? Как справиться со страхом?

Психолог
Здравствуйте, Ольга! Чо-то происходит в организме и Вы пытаетесь найти причину - инфекции, бактерии, вирус и т.д. не обязательно Вы можете что-то чувствовать соматически. Вы делаете то, что можете, Вам назначили антибиотик, Вы увидите, что температура начнет спадать и тогда Вам станет спокойнее. Сейчас - обратите внимания на Ваши мысли - они провоцируют как тревогу, так и побъем температуры! Целенаправленно перенаправляйте свои мысли, переключайтесь. Да, пока ситуация не прояснится, Вам будет тревожно - и это нормальная тревога - она об неизвестности, она мотивирует Вас искать причину - т.е. эта тревога нужна, чтобы действовать и совсем от неё сейчас не избавитесь - поэтому дайте себе время, переключайтесь, обследуйтесь и лечитесь!
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Ольга, здравствуйте!
Вы правильно поступили , что обратились к доктору для диагностики вашего состояния. Доктор назначил вам лечение, вы его проходите.
После лечения снова необходимо будет обратиться к врачу и доктор снова вас осмотрит.
Вы под медицинским контролем.
Накручивать себя не стоит, т к такое тревожное состояние так же может провоцировать повышение температуры. И вам сложно будет понять по какой причине она у вас повышена.
Пробуйте переключаться на другие события, заняться чем то что вам интересно.
Ничего критичного пока не происходит. Совместно с доктором вы поправите ваше состояние.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте Ольга!
Для того чтобы успокаиваться психологическими методами можно использовать приёмы медитации, аутотренинга, релаксации, молитвы. Весьма эффективны упражнения на расслабления по Джекобсону.

Для первого упражнения необходимо лечь на спину, согнуть руки в локтевых суставах и резко напрячь мышцы, ясно ощущая при этом мышечное напряжения. Затем расслабить руки, и они свободно падают. Так повторить несколько раз. При этом нужно ощутить мышечное напряжение и расслабление, оно должно быть сначала довольно сильным, а затем все более слабым. Необходимо фиксировать своё внимание на этих ощущениях.

После этого необходимо напрягать и расслаблять мышцы сгибателей и разгибателей туловища, шеи, плечевого пояса, наконец, мышц лица, глаз, языка, гортани, участвующих в мимике и акте речи.

Далее путем самонаблюдения необходимо установить, какие группы мышц более всего напрягаются при различных отрицательных эмоциях - тревожности, обидах, эмоциональной нестабильности. Затем путём релаксации локальных мышечных напряжений можно расслаблять эти мышцы снимая при этом и эмоциональное напряжение.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Ольга!
Вы на данный момент лечитесь пьете антибиотики. Вы не бездействуете, а соблюдаете рекомендации врача/врачей.
"Пересдала анализы, жду, так же записалась ещё к нескольким специалистам."
Важно дождаться результата и обратиться вновь к врачам.
Проанализируйте, что от Вас зависит в этой ситуации? Вам главное лечиться и успокоиться, Вы не одна, с Вами врачи, близкие люди.
Не стоит разгонять тревогу, Вы заметили, что когда Вы успокаиваетесь, то и температура снижается. Что говорят об этом врачи?
Занимайте себя в течение дня чем-то интересным, например, хобби, читайте книги, слушайте классическую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чем я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, то необходимо очно обратиться к психотерапевту или психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или психолога, даже онлайн, без личных встреч.