Консультация психиатра /

Страх причинить психологическую травму ребенку — вопрос №171293

Добрый день. В подростковом возрасте, лет в 13 я жила с родителями в однокомнатной квартире, и как часто бывает, стала невольным свидетелем интимной жизни родителей (случайно проснулась среди ночи и услышала). У родителей тогда были натянутые отношения, отец объяснил мне данную ситуацию с заставанием, как нечто естественное, так как я должна уже понимать, что такие отношения между взрослыми людьми - норма, а мама засмущалась и поругалась с отцом по этому поводу. Сейчас мне 29 лет и ситуация похожа - у меня маленький ребенок, 2,5 года, и иногда приходится вести интимную жизнь в том же помещении, где спит ребенок, так как квартира однокомнатная, и бывают разные причины, по которым не уйти в другое помещение. И хоть у меня ни разу не было ситуации, чтобы ребенок застал, я делаю все, чтобы этого не случилось, веду себя осторожно, но меня все время гложет вопрос : "А вдруг такая ситуация произойдет? " Чувствую себя ужасной мамой от этого, тревога не дает покоя. Я боюсь нанести травму, как мне когда-то, хоть сейчас я уже и понимаю родителей и не виню. Меня гложет то, что я вообще веду себя также, хоть и осторожнее чем родители и у меня не было такой ситуации, но не дает покоя чувство вины перед ребенком. Как это в себе преодолеть? Пугает то, что я могла навредить ребенку, вероятность пусть и маленькая, но была.

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. В данном случае проблемы нет. Больше похоже на соблюдение осторожности, чем на навязчивые мысли.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Чувство вины не обоснованно. Ведь ни чего плохого не произошло.
Психиатр
Здравствуйте! Тревога, переживания, опасения по разным поводам свойственно каждому нормальному человеку. Если это не влияет на качество его жизни. Если данное состояние мешает Вам жить, то обратитесь к психотерапевту.
Принятый ответ
Психолог
Вы не переживайте, все де знают откуда они родились , на чувстве подсознания ))) удачи Вам и рожайте больше детей .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! От навязчивых мыслей можно это

https://alphacentr.ru/catalog/fobii_i_strakhi/
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сколько сейчас ребенку?
Педиатр
То, что случилось с Вами было неправильно расценено и разрешено родителями. Вам нужна была психологическая помощь- сеансы психолога. В остром периоде травмы , при своевременном обращении- 2-3 раза хватило бы. И сейчас психотерапия Вам может помочь, так как ситуация по этому поводу у Вас болезненная и не спокойная. И её нужно разрешить.
Терапевт
Здравствуйте,чувство переживания свойственно людям,Вы просто не хотите чтоб повторилось тоже самое,поэтому соблюдаете меры осторожности,это нормально. В маленьком возрасте дети не поймут даже если что-то там увидят,а в более старшем возрасте,нужно будет придумать что-то другое для встреч,тем более может измениться и ситуация с жильем у Вас.
Психиатр, Психолог
Добрый день! А ваша тревожность распространяется как какие - либо другие сферы жизни и вопросы?