Беременность и стрессы

Здравствуйте, уважаемые врачи. Беременна 26 недель. К сожалению, периодически испытываю тревогу и навязчивые мысли, в основном на выходных, когда мало общаюсь. Например, сейчас у меня отпуск, мы с мужем вернулись с отдыха, и у меня третий день какая-то тревога и страхи из-за всякой ерунды. По анализам, скринингам все нормально. Раза четыре за две недели поплакала от обиды на мужа опять же из-за ерунды, где-то через час уже мирились. Переживаю, не навредила ли я и могла ла навредить малышу этими переживаниями и страхами, навязчивыми мыслями(( это правда, что из-за стрессов матери у него могут быть психические и органические проблемы? До беременности три года назад лечила тревожно-депрессивное расстройство, а сейчас оно опять появилось немного, держусь и стараюсь не идти на поводу у него. Препараты от расстройства не принимаю

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет не правда, психические и органические отклонения на фоне ваших переживаний не образуются.
Во время беременности можно принимать экстракт валерьяны.

Либо обратиться к психотерапевту. Он оценит сложность вашего состояния, в слечае потребности назначит транквилизаторы.

Екатерина Сергеевна, спасибо. Психиатр сказал, что психотерапии достаточно на данный момент

Принятый ответ

Здравствуйте!Ваше тревое состояние не навредит малышу.Однако,для выравнивания такого состояния стоит принимать глицин,валериану,можно чай с мелисой и ромашкой.

Мария Анатольевна, спасибо! Скажите ещё, пожалуйста, можно ли спать на спине в 27 недель беременности? Мне вроде комфортно

Если комфортно,то можно лежать,но не постоянно.

Принятый ответ

Здравствуйте. То, что вы описываете не навредит ребёночка, но все же хорошо, когда будущая мама будет в хорошем настроении, нежели будет испытывать тревогу. Если вы проходите психотерапию обсудите это с вашим доктором. Принимайте магний 200 мг, он успокоит нервную систему. Так же можно принимать валериану или пустырник. Старайтесь отвлечь себя более позитивными мыслями, проведите время в кругу близких друзей, шоппинг или что вам ещё нравится))

Анжелика, здравствуйте! Скажите ещё пожалуйста, я сегодня наелась солёных грибов и сладостей. Что-то распустила себя последнюю неделю. Это ничего страшного?

Нет, если продукты качественные и свежие , ничего страшного не будет. Но старайтесь правильно и сбалансированопитаться

Принятый ответ

Здравствуйте. Хороший психоэмоциональный фон-это залог хорошего иммунитета, о нераов все болезни. На ребёнка никаа не повлияет. Но есои Вы чувствуете , что ситуация выходит из под контроля, то лучше -консультация психотерапевта, расширить круг общения с дорогими вам людьми , препараты :глицин, валериана, пустырник.

Светлана Александровна, спасибо! Скажите ещё, пожалуйста, можно ли спать на спине в 27 недель беременности? Мне вроде комфортно

Конечно можно , матка с ростом увеличивается и только когда Вам дискомфортно, тяжело дышать или кружится голова, тогда уже не нужно так спать

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно принимать магний в6 форте 3р.день всю беременность и обратитесь к неврологу вам подберут лечение